Пятна похожие на синяки

Спрашивает: Рузана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Атриумный теориитид, пью Л-Тероксин 0,75, В 2008 было переливание крови после аварии, на фото возле одного пятна как раз шов виден, сейчас появилась язва желудка, в детстве с 3-13 проболела хроническим артритом.
Здравствуйте, 4 года назад в 2016 году после родов на шее появилось 2 пятна похожие на синяки, с белой каймой - не беспокоит, не чешется, через год ещё 2 на боку и на попе, более выражена белая кайма, и вот ещё сегодня заметила новые 2а прорисовываются, помогите пожалуйста. К доктору нет возможности сходить сейчас.
Никогда не воспалялась, на ощупь гладкая кожа, пятно не имеет какой либо выпуклости.
Спасибо большое заранее за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-07 23:23
Здравствуйте, Рузана!

То есть, эти пятна стабильны втечение несколько лет?

Они Плотные наощупь?

Кожный рисунок на пятнах сохранен?

Сколько всего таких очагов на коже тела?
Рузана 2020-04-08 02:08
Да, стабильные уже 4 года, рисунок сохранен, нет не плотные.
3 пятна, вижу ещё 2 маленьких появляется они пока ещё светло коричневые и вокруг кайма также белая.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-08 02:15
Может быть - - - атрофодермия Пазини - Пьерини, или очаговая склеродермия кожи.

Для уточнения диагноза можно провести : панч - биопсию для гистологического исследования.

Также обязательно : ифа на боррелиоз для исключения хронического боррелиоза /болезнь Лайма.