Пятна на ягодицах и на руке

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, у ребёнка 11 лет на ягодицах месяц назад появились красные точки, не чешутся, не болят и никак не беспокоят, но и не проходят совсем. Сегодня такие же появились на руке. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 ноября 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-24 20:50
Здравствуйте Марина

Обращались ли к врачу? Проводилось ли лечение?

Не было ли перед появлением высыпаний простудных заболеваний?

Есть ли болезненность при дотрагивании до пятен?

Если надавить стеклом, например, стаканом на высыпания на руках, они бледнеют или остаются такими же.
Марина 2019-11-24 21:03
К врачу ещё не обращались. При дотрагивании не болит. При надавливании стеклом остаются такими же
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-24 21:14
Мне кажется, это разные высыпания.

На руке высыпания похожи на гематомы.

На ягодицах на остаточные явления какого-то дерматита.

Можете проверить пробой со стеклом высыпания на ягодицах. Мне кажется, они должны исчезать.