Пятна на руке и животе

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, появились какая то сыпь или пятна, не чешутся, дискомфорта нету, та что на руке один раз помазал декспантенолом и стала меньше выделятся, аллергий нету, образ введу нормальный, та что на животе уже больше мес, а на руке появилась где то неделю или две назад, а мб и больше просто незамечал, к врачу до 1 декабря нет возможности прикладываю фото, на фото обвёл то что беспокоит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-13 14:45
Здравствуйте, Артур!

Больше данных за контактный раздражительный дерматит!

Душ ежедневно?

Горячий, с губкой?

Используйте

Таб дезлоратадин 1 таб вечером до 7-10 дней

Мазь акридерм на пятна ежедневно 2 раза в день до 2 нед

Эмульсия липобейз дополнительно 1-2 раза в день длительно, можно га всю кожу, особенно после купания
Артур 2021-11-13 14:49
Душ ежедневно, горячий, но не всегда с губкой, к сожалению живу не в снг, а в Европе и купить мази или таблетки невозможно, есть только

Декспантенол,
Серациновая мазь,
Салициловая мазь,
И все возможные антисептики из этого что то подойдёт?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-13 16:05
Артур!

Можно из безрецептурных: судокрем, дермалибур, Цикапласт 2-3 раза в день до 10 дней

Используйте Гель для душа липикар, или cerave для сухой кожи.

Не используйте губку для купания и горячую воду в душе!

При сухости кожи увлажняйте дополнительно липикар, атодерм, эмолиум, cerave.

Отпишитесь через 7-10 дней
Артур 2021-12-02 00:10
Добрый день ситуация не изменилась по тем пятнам, добавились новые, не могу понять, толи были толи нет, или просто отлежал, на обоих сторонах из мазей ничего то что вы писали нету, есть тридерм подойдёт ли он?
Артур 2021-12-02 00:11
На фото это я намазал декспантенолом, поэтому слегка блестит
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-02 00:15
Здравствуйте, Артур!

Тридерм отлично подходит на пятна 2 раза в день до 2 нед

Вы увлажняете кожу дополнительно?

Нужно обязательно увлажнять, кроме тридерм!

Душ - хотя бы через день, ежедневно - Мыться локально. Когда есть воспаление на коже - частые водные процедуры, трение, гели, мыла - не способствуют восстановлению кожи.

Гель желательно тоже выбрать из аптечных серий или детский гипоаллергенный

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-02 00:18
Артур!

Смотрите ответ выше !!! Это 2 сообщение сегодня

+ по диагнозу, как вариант, может быть розовый лишай Жибера.
Не опасно и не заразно!!!

Проходит самостоятельно за 4-12 нед

Если сильно раздражать кожу - может сыпать больше.

Все рекомендации выше - подходят и для этого заболевания!

Поэтому тридерм + увлажняйте + минимум раздражайте кожу

Кстати, носите хлопок к коже и одевайтесь по погоде , чтобы Избегать повышенной потливости.

Если будут вопросы, пишите!
Артур 2021-12-02 00:44
А этот лишай жибера, что провоцирует, в плане болезни какие то которые контактным путём передаются или как?