Пятна на логтях

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Доброго времени суток! Доктор, подскажите пожалуйста. У меня коричневые логти, это давно. Иногда проходят, сухие. 5 дней назад обнаружила 2 пятна, розовые, был зуд. Мазала то салициловой мазью, то клотримазолом, и даже попробовала Флуцинаром. Зуд прошел, а пятна не исчезают, но и не увеличиваются, окантовки и чешуек нет. У меня чувствительная кожа, еще я аллергик. Работаю на удаленке дома, сижу за столом на котором что то вроже жидкой скатерти, как плотная клеенка пвх. Подумала что от нее. Но 3 дня с ней не было контакта, а пятна не проходят. Подскажите пожалуйста, чем можно мазать. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 июня 2020 года

4 ответа

Ольга 2020-06-15 08:44
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-15 09:35
Здравствуйте

Есть ли у Вас диабет? Есть ли лишний вес?
Ольга 2020-06-15 15:57
Да, лишний вес есть. Диабета нет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-15 22:03
Это симптом Бера (симптом "грязных локтей").

Чаще всего возникает при эндокринных нарушениях. Поэтому в первую очередь необходима консультация эндокринолога.

Еще одна причина (механическая) - привычка облокачиваться на стол во время работы, чтения, приема пищи, религиозных ритуалов.

Для улучшения состояния кожи можно использовать мази с мочевиной, например, Уродерм 1-2 раза в день длительно.