Пятна на лице у ребенка

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте.
У ребёнка (5 лет) появились 2 пятна на лице - возле носа и на подбородке. Утром ничего не было, а вечером, забирая ребёнка после детсада обнаружили пятна.
Ребёнок жалуется на зуд, но не очень сильно беспокоит. Других симптомов нет, самочувствие хорошее, температуры нет.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 июля 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-07 09:07
Здравствуйте, Диана!

Сколько времени существует проблема?

Температура тела в норме?

Носил маску?

Чем-то мазали как долго?
Диана 2020-07-07 09:19
Пятна появились 06.07 днем, утром перед посещением детского сада пятен не было, т. е. проблеме почти сутки.

Температуру меряем каждый день, на данный момент температура 36.3.

Маску носим в общественных местах, но в садике дети ходят без масок.

Ничем ещё не мазали.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-07 09:30
Оч похоже, что носил маску или что-то подобное и сильно спотел. Возможно бегал / играл в маске. Может быть от трения. Возможно на выходных накануне?

Маска у вас какая, из чего?

Это - - - контактный раздражительный дерматит по типу опрелости!

Судокрем или цинковая мазь - - - тончайшим слоем 2-3 раза в день до 7-10 дней

Крем фуцидин - 2 раза в день до 10 дней

Минимально мочите, не трите, не рассчесывайте!

К сожалению, сейчас маску одевать нельзя!
Пока кожа не восстановится.

Отпишитесь через 1-2 дня с фото. Или раньше при необходимости.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-07 09:32
+

Капли Зодак - чётко по инструкции согласно возрасту до 5 дней при зуде!
Диана 2020-07-07 09:47
Спасибо!
У нас сейчас аномальная жара 36 градусов, ребёнок действительно часто потеет и без маски. Маска х/б.

Спасибо за рекомендации
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-07 10:18
Возможно бегал и тер лицо рукой, возможно с песком. Трудно сказать. Нужно понаблюдать. Если есть возможность, оставьте его на пару дней дома.

Отпишитесь через 1-2 дня или раньше при необходимости.
Диана 2020-07-14 15:57
Добрый день!
Лечение помогло.
С каждым днем были заметные улучшения, сейчас уже все прошло.
Спасибо Вам большое!