Пятна на ладонях и лице и частично на теле

Спрашивает: Сабина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронические заболевания панкреатит
Здравствуйте, подскажите сперва на руках вышло через месяц аллергией опухло на голове сейчас частично по всему телу сперва краснеет как ламбада потом темный контур остается анализы все сдала все в норме
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июля 2021 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-17 10:06
Здравствуйте, Сабина!

  1. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  2. Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом сыпи на теле и голове!?
  3. Шелушится?
  4. На подошвах есть сыпь?
  5. С чем работаете контактируете?
  6. Пятна появляются и проходят , потом сноао появляются втечение 24 час?
  7. Что уже использовали для лечения и как долго?
  8. Какие анализы сделали?
Сабина 2021-07-17 10:42
Псориаза нет работаю с гель лаками мастер маникюра лечила всем чем можно антибиотики против аллергии пью сейчас денол, нольпаза и для флоры кишечника на подошве тоже есть пару и на лице когда выходят чешутся я на диети они не яркие на фото на носу вот
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-17 10:50
Эти пятна стабильны втечении 24 час, или проходят и появляются сново?

Что принимаете именно от аллергии внутрь, чем то мазали, и как долго?

Работаете в перчатках?
Сабина 2021-07-17 11:15
Работаю в перчатках. На руках они постоянно на лице выходят проходят остается темный контур а руки то краснеют то бледнеют пью утром лордес5 мл на ночь кетотифен мазь метронидазол цинк с ихтиолом 2 раза в день
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-17 14:04
Сабина!

Если пятна стабильны, то более вероятно контактно аллергический дерматит! Если проходят и появляются втечение суток крапивница! Это тоже аллергическая реакция!

Эта мазь совершенно не подходит

Лордес и кетотифен продолжайте

Жкт также продолжайте лечение

Используйте :

Мазь момат - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 нед // на лицо нельзя

На лицо - крем Элидел - тоненьким слоем 2 раза в день до 2-3 нед

Дополнительно - увлажняйте крем липобейз - 3-4 раза в день до 1-2  мес

Хоз перчатки на х б основе - при контакте с быт химией!
Минимально мочите,  используйте гипоаллергенное мыло
На роботе Используйте виниловые перчатки и маску

Если положительной динамики не будет втечение 3-4 нед - посетите Аллерголога очно для обследования : патч -тесты для поиска аллергена и исключения его! !!!

Если вы пойдёте в отпуск и заметите положительную динамику даже без лечения , может быть аллергия связанная с вашей работой!
Сабина 2021-07-17 16:12
Спасибо большое вы супер а можно крема какие нибудь другие я в данный момент в Туркмении у нас в такого нет о сожно вопрос на море можно ехать со всеми этими дерматитами?) спасибо большое
Сабина 2021-07-17 17:46
Алина добрый вечер мази смогу получить с России через 25 дней только может есть заменители которые я здесь смогу найти в Туркмении спасибо большое за ответ жду очень
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-18 01:24
А если вы посмотрите у себя на месте по действующим веществам. Возможно у вас названия торговых фирм другие.

Момат - это cream mometasone furoate 0,1 %

Cream pimecrolimus 1% - это элидел, также подходит мазь протопик или такропик это будет = Ointment tacrolimus 0,1%.

Это международные названия на английском, а торговые названия фирм - производителей могут быть разные.
Попросите фармацевта подсказать в аптеке .Если будут вопросы пишите!
Сабина 2021-07-18 06:46
Спасибо большое а на море можно со всеми этими болячками?
Сабина 2021-07-18 07:45
Для лица вроде нашла фото отправлю а для рук нет у нас есть акридерм говорят в аптеке
Сабина 2021-07-18 11:09
Алина Викторовна скажите пожалуйста с этими болячками я могу получить китайскую вакцину от Ковид очень жду вашего ответа спасибо большое
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-18 12:04
Здравствуйте, Сабина!

Нет, эта мазь для лица не подходит!

Дело в том, что вы неверно поняли информацию.

Ointment - это просто мазь в переводе с английского.

А есть ещё действующие вещества в мази, которые по сути её определяют!

На фото зелёным я обвела мазь, а оранжевым действующие вещества

А лориндефил С - это название мази , в др странах аналог - лоринден С.

Эту мазь нельзя использовать на лицо! , но можно на руки и др участки кожи 2 раза в день до 2 нед //Не более, тогда момат -не нужно!

Вакцинироваться можно, если не будет активного воспаления, покраснения, зуда на коже (обострения аллергии) и на фоне приёма антигистаминных обязательно!

Отдыхать на море можно, но взять с собой аптечку и загорать по правилам безопасного загара!
Сабина 2021-07-18 12:28
Спасибо за ответ тогда для рук есть а для Лица что можно таких составов тоже нет у нас(а кушать могу уже все а то гречка вода чай рис
Сабина 2021-07-18 13:18
Нашла протопик но дозировка 0,03 пойдет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-18 15:37
Можно кушать все по чуть чуть, но следите за реакцией на питание!

Протопик 0,03% подходит, это детская доза, но для лица подойдёт.
Сабина 2021-07-18 15:47
Спасибо большое а можно вас добавить в ватс апе для связи буду очень благодарна спасибо еще раз вроде и элидел нашелся правда в другом городе завтра должны выслать
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-18 18:30
380986397500 viber или telegram