Пятна на бёдрах, ягодицах
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня есть пятна на коже, они становятся ещё ярче, когда мне холодно. Они не пальпируются. Меня беспокоит эстетический вид бёдер сзади, сбоку, ягодиц и внутри колен. В верхней части туловища их нет. Нет зуда. Я пробовала тереть щёткой, делать пилинги. Ничего не помогает. Подскажи, что это и как бороться?
Категория: Дерматолог
3 ответа
Добрый день.
По внешнему признаку и Вашему описанию это проявление фолликулярного кератоза.
Крем с мочевиной 10% 2 раза в день наружно длительно.
Платная консультация
Елена 2020-11-04 13:44
Спасибо, Максим Леонидович! Я просто думала, что фолликулярный кератоз похож на куриную кожу, типа мурашек, а у меня гладкая она и не сухая. И достаточно долгое время уже, года 2-3. мочевина содержится в основном в кремах для увлажнения, от натоптышей, там и процент больше, если больше процент взять эффективнее будет?
Нет, все индивидуально.
5% или 10% мочевина применяется для лечения грудных детей.
20,30 40 процентов для лечения омозолелостей.
Необходимо начинать с 10% мочевиной, а дальше будет видно.