Пятикратное превышение Д-димера

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте! С 15.10.2020 болела коронавирусной инфекцией. По КТ пневмония около 10%, лечилась амбулаторно. Контрольное КТ н выполнялось. На сегодняшний день два отрицательных теста. Беспокоят неприятные ощущения в ногах: по задней поверхности голеней и бедер какие-то подергивания, покалывания, жжение, нелокализованные боли. По своей инициативе сдала показатели коагулограммы (терапевт отказалась назначить, так как нет показаний). Беспокоит аж пятикратное повышение Д-димера. По телефону терапевт сказал, что все нормально, оснований для обследования и лечения нет. Из сопутствующих заболеваний - ревматоидный артрит, подтвержденный, болею почти 30 лет. Нужны ли мне дополнительные обследования, какие-то препараты профилактики? Ооочень боюсь тромбозов.
Теги: короновирус низкие тромбоциты
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

12 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-06 15:39
Здравствуйте.
Вам показано применение низкомолекулярного гепарина. К примеру- клексан по 0,4 один раз в день подкожно в течение 3-х недель.
Нужно сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей и показаться сосудистому хирургу.
Контроль д-димера через 3 недели. Дальнейшую тактику решать по полученному результату.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-11-06 15:54
Спасибо! На УЗИ записалась на завтра) Клексан пропал из всех аптек, увы. В наличии таблетированный Эликвич по 5 мг. Нельзя заменить им?
Анна 2020-11-06 15:55
Эликвис конечно) автозамена
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-06 16:01
Лучше любой из низкомолекулярных гепаринов.
Надропарин кальций; Эноксапарин натрий; Гемапаксан; Клексан; Фрагмин; Анфибра; Фраксипарин; Кливарин; Цертопарин; Эниксум; Ревипарин; Далтепарин; Бемипарин (Цибор); Фленокс; Новопарин и т. п.
Эликвис только в случае невозможности их применения.
Платная консультация
Анна 2020-11-06 16:39
К сожалению, ни одного препарата, указанного Вами, ни в одной аптеке (через сайты) не нашла. Нет никаких низкомолекулярных гепаринов. Пока ищу, можно принимать эликвис? В какой дозировке/раз в день? Аптеки ещё предлагают как аналог ксарелто. Спасибо за ответы)
Анна 2020-11-06 16:56
Спасибо!
Анна 2020-11-07 17:44
Здравствуйте. Александр Борисович, сегодня сделала УЗГД вен и артерий ног, признаков тромбоза не нашли. Из-за чего тогда может быть такой Д-димер? Нужна ли мне все равно консультация ангиохирурга?
Анна 2020-11-07 17:47
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-07 20:00
Консультация не нужна. Д-димер может носить воспалительный характер увеличения.
Платная консультация
Анна 2020-11-12 10:21
Ещё раз здравствуйте! Александр Борисович, сегодня переслала для контроля Д-димер, он составил 2,31 мкг FEU/мл (был неделю назад 2,87 при норме до 0,55). Каких-то проблем не чувствую. Принимаю эликвис 5 мг. Нужны ли мне дополнительные обследования? Нужно ли продолжать прием эликвис?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-12 16:24
Здравствуйте.
Вам нужно продолжать прием элеквиса и обратиться на прием к гематологу для динамического наблюдения.
Всего доброго.