Пузырек на верхнем нёбе

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемый Никита Игоревич!

В очередной раз обращаюсь к Вам за помощью. Немного напомню мою ситуацию. В 2021 году у меня на верхнем нёбе появился пупырышек, который лопнул, и в течении очень долгого времени от него шрамик никуда не исчезал. Потом спустя месяц на этом месте появилось очень сильное жжение. Я писала Вам об этом. И Вы единственный специалист, который поставил мне диагноз - что это вирус Зостера. Я сдала в то время анализ на антитела и у меня он показал более полутора тысяч. Вы прописали мне по-моему Валацикловир. У меня через три дня все прошло и шрамик пропал.

И вот сейчас, спустя два года, ровно в том же месте, на месте того же шрамика у меня вылез пузырек в четверг вечером. Я надавила на него языком и он лопнул. Вчера это место стало чуть пошире, а вот сейчас я языком трогаю - оно прям расползлось, типа герпес на губе когда становится больше, у меня также. И жжет там сильно.

Скажите пожалуйста, это тот же самый диагноз?
Как мне лечиться сейчас?

Прикладываю все фото в хронологическом порядке.

Буду очень признательна Вам, дорогой Никита Игоревич!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 апреля 2023 года

20 ответов

Олеся 2023-04-02 11:16
А вот только что сфотографировала. Вроде хорошо видны пузырьки.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-02 11:32
"Скажите пожалуйста, это тот же самый диагноз? " - Да, скорее всего.

"Как мне лечиться сейчас? " - Так же. Ацикловир или его аналоги (валацикловир и др.) по инструкции.
Олеся 2023-04-02 11:36
Спасибо огромное! Буду лечиться!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-02 11:38
Стоматологическое КТ у вас есть?
Олеся 2023-04-02 11:42
Да, конечно! Вы его смотрели очень много раз, если помните…. Был у меня спорный вопрос, что оставили корень зуба в месте импланта внизу. Кто-то говорил что это корень, кто-то - что пломбировочный материал. Я Вам отправляла и свежее КТ и то, которое было до удаления. Подробно Вы рассматривали их.

А у Вас какие-то сомнения касательно этих пупырышек?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-02 11:44
Да, хотел посмотреть верхние зубы, которые под искусственными коронками. Тогда я мог их не смотреть. Пришлите ещё раз КТ.
Олеся 2023-04-02 11:45
Конечно, сейчас выложу! И скину ссылку!
Олеся 2023-04-02 12:48
Вот только что выложила, Никита Игоревич! Так долго! Хотя всего 300 Мб.
https://cloud.mail.ru/public/MmcT/BpGZcFqBj
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-02 14:32
Так, там вирусы. Я смотреть не буду.

Пришлите фото в полости рта завтра.
Олеся 2023-04-02 15:08
Простите, пожалуйста, Никита Игоревич! Я честно не знаю почему с вирусами получилось… полтора часа грузила и все зря.

Я обязательно завтра вышлю фото полости рта. Но может Вам через какой-нибудь другой файлообменник выслать? Просто через dropmefiles часто ее открывается. Или это уже не важно через какой? Все равно теперь с вирусами будет, да?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-02 15:30
А вы сами делали архив или это мэйлру автаматически сделал архив?
Олеся 2023-04-02 15:48
Я делала его сама в июле 2022 года, когда отправляла его Вам. А сейчас я его взяла из папки на рабочем столе. И просто выложила его на cloud. Mail. Ru.

Только что я проверила этот файл на вирусы. Пишет, что вирусов не обнаружено. Может попробовать выложить на dropmefile?

Кстати сейчас во рту ситуация изменилась. Прилагаю фото.
Олеся 2023-04-03 03:52
Доброе утро, Никита Игоревич!

Если потребуется, то я сегодня попробую выложить кт на dropmefile. А на данный момент сейчас вот такая картина во рту.

Пока лечение никакого я не начинала. Жду Вашего вердикта.

Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-03 11:41
Попробуйте выложить КТ.
Ацикловир можно начинать.
Олеся 2023-04-03 12:11
Никита Игоревич, добрый день еще раз!

Через 40 минут ссылка будет доступна для скачивания:

https://dropmefiles.com/SYxu6

Если вдруг потребуют пароль, то он - 123.

Вот только что опять сделала фото. По ощущениям языком эти пупырышки сдулись все. И уже не щипет ничего.

Спасибо за все вам!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-03 12:55
Это герпес, продолжайте пить ацикловир.
Олеся 2023-04-03 12:58
Спасибо огромное! Простите, что замучила Вас! И один вопрос - смогли открыть ссылочку? Или опять вирус?

Пошла пить ацикловир!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-03 13:28
Видимо, еще не загрузилось или произошла ошибка при загрузке.