На нёбе светлое пятнышко

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, на нёбе появилось светлое пятнышко., в начале как маленький прыщик, потом стало больше. Не болезненное, дискомфорт не доставляет, ровное. Появилось недели 2 назад. Мажу метрогил дента, хлоргексидин, мирамистин, может чуть меньше стало, но особо без изменений. Что это может быть?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 мая 2022 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-04 11:45
На фото всё нормально.

Если Вас ничего не беспокоит, тогда что заставило рассматривать нёбо, тем более что без зеркала не разглядеть.
Елена 2022-05-06 13:23
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Два года назад поставили лейкоплакию. Все рекомендации выполняла. Год назад делала биопсию, раковых клеток нет. Сказали наблюдать, вот и стала часто заглядывать в рот. В марте была у врача, светила чем то, всё нормально. И вот увидила на нёбе две недели назад это. Очень переживаю чтоб не пошла эта болячка дальше, чтобы не упустить время.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-06 15:49
Повода для волнения нет.
Елена 2022-05-07 10:56
Никита Игоревич, а что это может быть? Может ли быть это лейкоплакией? Третья неделя пошла, а изменений нет. Может ещё какое лечение попробывать? Фото сегодня сделала.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-07 11:21
Никакой лейкоплакии нет. Ничего делать не надо. Всё нормально.
Елена 2022-05-07 21:55
Спасибо за ваши оперативные ответы и уделённое время.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-07 22:42
Оставайтесь здоровыми!
Елена 2022-05-30 11:33
Добрый день Никита Игоревич. Подскажите пожалуйста, я выше писала про лейкоплакию, скажите пожалуйста это нормально, что остаётся углубление на нёбе и не затягивается? Как я поняла из рассказа врачей это красненькое пятнышко и есть лейкоплакия (очаг) там делали биопсию, а то что по бокам каёмки, которые расползлись это что? Это нормально? Была уже у 4 врачей, и такое ощущение что первый заглянул в рот толком не посмотрел, поставил диагноз, и все от этого и отталкиваются. Врачи из разных клиник.
Елена 2022-05-30 11:38
Извините, не то фото вставила. Просто эти каёмки расползаются(как мне кажется)