Пузырек на соске с прозрачной жидкостью внутри

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сыну 2 месяца, мы на ГВ. Проблема заключается в том, что на соске правой груди образовалось несколько прищиков наполненных водой (напоминающие мазоли или волдырики) и сосок в этом месте огрубел и даже немного побелел. Еще в роддоме на этой груди были трещины, которые вылечила в то время пуреланом и кормила с помощью накладок на грудь Avent. Уплотнений сейчас я не чувствую, но очень болезненные ощущения и дискомфорт при кормлении присутствует. Мажу пуреланом, но эффекта не вижу, ничего не меняется. Подскажите пожалуйста, что делать, хотелось бы сохранить грудное вскармливание, и решить эту проблему? Что этому способствовала, причина?
Теги: сосок фотография, соски фото
Категория: Маммолог
Добавлен: 31 октября 2018 года

1 ответ

Сыркин Сергей Александрович
маммолог 2018-10-31 09:22
Здравствуйте. Прыщики могут быть и заполнены гноем и просто серозной жидкости. Без осмотра сказать нельзя. Решить проблему нельзя без осмотра, или хотя бы высококачественной фотографии сосков с разных ракурсов. А причин у заболеваний не существует. Есть только факторы риска. В вашем случае факторами риска могут быть: неудобное бельё, нарушение правил грудного вскармливания, накопительный эффект от предыдущих лактаций.