Выделяется прозрачная жидкость из сосков
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Мастопатия в анамнезе, узел в щитовидке
Здравствуйте, полгода назад начала замечать что неожиданно выделяется капелька жидкости то из одного, то из другого соска. Проявлялась изредка капля через футболку, ничего не беспокоило. Первое время вообще думала что просто брызнула водой при мытьё рук или посуды.
Но последние полторы недели это стало случаться каждый день и я начала переживать. Жидкость прозрачная, ни запаха, ни цвета.
С 27 лет ставили диагноз мастопатия: были уплотнения в груди, пила мастодинон или циклодинон.
В 2016 году забеременела, родила, кормила грудью полтора года ребёнка. После этого мастопатия себя не проявляла ни разу. Только грудь стала болеть ближе к концу цикла - наливалась, ощущалось распирание.
И вот сейчас как раз конец цикла, ночью плохо спала из-за распирания в груди, утром уже не болела. Вчера раза четыре вытекала жидкость по капле.
Но самой выдавить каплю нельзя - ничего не идёт.
При этом, когда она появляется, я ощущаю это физически в этот же момент, как если бы молоко пришло, но более легкие ощущения, на долю секунды. Т. е. за секунду до выделения, чувствую что сейчас выйдет капля.
На УЗИ запишусь когда начнётся цикл.
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 октября 2021 года

1 ответ
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-10-03 10:27
Здравствуйте, Ирина.
Галакторея может быть проявлением гормональных изменений.
Следует сдать пролактин, фсг, лг, эстрадиол в 1ю фазу м. цикла, гормоны щитовидной железы, узи щ. ж. и м. ж.
По результатам консультация эндокринолога, гинеколога, маммолога.