Пузырек на соске

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, ребенку 2 месяца, кормлю только грудью. Ночью кормила и уснула, она за это время нагрызла мне видимо, мозоль. На соске маленький прозрачный пузырек - напоминает мозоль, очень болезненный. Надо его прокалывать? Мажу бепантеном - пока нет эффекта. Что лучше предпринять? Еще в этой груди бывают простреливающие боли как будто иглы втыкают.

Теги: прозрачный пузырек на соске, пузырьки на соске
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 декабря 2014 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-12-19 03:08
Здравствуйте! Это не мозоль, а скорее всего закупорка протока на соске. Расковыривать ничего не надо, возьмите ватку, смочите растительным маслом, протрите сосок и нажмите на сосок, пробка сама выйдет. По поводу прострелов нужно будет проконсультироваться с маммологом, чтобы вас направили на УЗИ, так как иногда молоко выгорает и образуются уплотнения.
Платная консультация
Анастасия 2017-05-03 08:49
Добрый день. У меня похожая проблема. Ребенку 5 месяцев, полностью на гв. Неделю назад на кончике соска обнаружила 2 пузырька с прозрачной жидкостью. После кормления размер пузырьков увеличился (как бы вытянулись). Проколола продизенфицированной иглой, жидкость вытекла, осталась ранка, которая не заживает. Через 2 дня на месте одного из пузырьков появилась белая точка, но в этот же день прошла. Ранка на месте второго пузырька не заживает и болит. При этом, температуры нет, уплотнений в груди тоже. Бепантен не помог. Протираю мирамистином и накладываю компресс с облепиховым маслом. Боль уменьшается, но ранка не заживает. После и во время кормления жутко болит. Периодически в груди возникают покалывания, похожие на приливы молока. Подскажите, как вылечить сосок. Фото прилагаю. Заранее благодарна.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-03 09:46
Здравствуйте! Протыкать не нужно было, нужно было сделать так, как описывалось выше. Чтобы рана лучше затягивалась, после каждого кормления продолжайте мазать мазью "Бепантен" и не кормите данной грудь, а лучше только сцеживайте, иначе не заживет. Можете продолжать прикладывать компресс, чтобы избежать отечности.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-19 02:30
Здравствуйте, у меня аналогичная проблема. На соске в виде водяного шарика пузырек белый, очень болючий. Но я не кормлю грудью и детей нет.
Мне также нужно смазать растительным маслом и нажать на него?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-07-08 18:14
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?