ПУВА при кератодермии

Спрашивает: Екатерина Александровна
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Миопия средней степени
Здравствуйте, моей дочери 10 лет, дерматолог в июле 2016г. поставил диагноз - Кератодермия ладоней и подошв.
Пробовали лечение мазью Момат-с и Радевит. Также пили несколько курсов АЕвит.
Улучшение наступает ненадолго, заживают трещины на ступнях, но кожа не становится гладкой тем не менее.
В поисках причин прошли обследование у иммунолога, гастроэнтеролога и эндокринолога. Никаких патологий нет. Однако есть наследственный фактор через поколение от дедушки.
Последний доктор, к которому мы обратились диагноз подтвердила и назначала в дополнение к Момат-с и Радевиту еще 3 месяца пить Кетотифен и физиолечение "ПУВА-терапия".
ПУВА - терапия вызывает сомнения. Поискав информацию, я поняла, что ее применяют при Витилиго и Псориазе (возможно это одно и то же, я не уверена). Нигде нет информации о применении при кератодермии.
Вопрос: скажите пожалуйста, применяют ли данный вид физиолечения в такой ситуации? И насколько он эффективен?
Благодарю за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 декабря 2016 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-06 15:26
Добрый день

Пува применяется при любом нарушении ороговевании кожи, но не у всех эффективен.