Пути заражения ВИЧ, гепатит и др. В туалете

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, уважаемые доктора!
Подскажите пожалуйста, возможен ли такой путь заражения ВИЧ, гепатитами или чем-либо другим если в общественном туалете взять ершик для унитаза, почистить туалет, потом помыть руки с мылом (не очень долго, около 30-40 сек), а потом случайно дотронуться до слизистой рта?
Спасибо да ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-04 23:03
Александр! Вирусы ВИЧ и гепатитов не выделяются с калом и мочой. Через ершик этими вирусами никогда заразиться невозможно. Т. к. эти вирусы передаются только половым путем, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. Всего доброго.