Пустые таблетки и коричневые выделения

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Я принимаю оральные контрацептивы Димиа, 24+4. Сейчас я принимаю таблетки плацебо ("пустышки"), но вчера у меня начались какие-то мажущие коричневые выделения, не особо похожие на месячные, так как всегда они у меня были красные. Сегодня, получается, идут второй день, но у меня ещё осталась одна "пустая" таблетка (сегодня и вчера я пила "пустые" таблетки). Мне как нужно поступить, продолжать до конца пить "пустые" таблетки или начать принимать новую упаковку Димиа. Раньше я принимала один месяц таблетки Димиа, тогда месячные пришли только после "пустышек", но меня весь месяц мучили коричневые выделения и я не стала принимать их дальше, но потом мой врач мне сказала продолжить прием таблеток, только сделать перерыв 3 месяца, и затем, я стала принимать снова Димиа с сентября, в этот раз не было коричневых выделений, но так называемые месячные пришли не по графику или вовремя? Подскажите, пожалуйста, как мне поступить?
Теги: димия, пустые таблетки, коричневые выделения, таблетки от коричневых выделений
Категория: Гинеколог

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-09-27 15:42
Здравствуйте! То, что на таблетках плацебо начались месячные-это норма. Допивайте плацебо и начинайте новую пачку. Здоровья Вам!
Платная консультация
Маргарита 2014-08-05 15:08
Здравствуйте. Мне 21 год. При осмотре гинеколог сказал, что здорова, только загиб матки кпереди и отклонена в право, но подвижная и безболезненная. Гинеколог выписал Димиа. Начала пить как положено с первого дня месячных. На 6 день приема начались коричневые выделения, идут уже две недели. Пью первый месяц.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-07 17:57
Здравствуйте! Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому такие выделения возможны. Если они продлятся весь цикл, то стоит менять контрацептив
Платная консультация
Екатерина 2015-01-30 18:36
Здравствуйте. Принимаю димия пол года. На 18 таблетке седьмого месяца начались коричневые выделения. Половая жизнь стабильная. Антибиотики не принимала. Срок годности препарата в норме. Не знаю с чем это может быть связано?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-30 20:44
Здравствуйте! Если по истечении адаптационного периода мажет с середины и в конце упаковки – это недостаток гестагенового компонента, следует подобрать препарат с другим гестагеном в составе. То есть Вам могут просто не подходить эти таблетки
Платная консультация
Наталья 2020-10-20 07:00
Здравствуйте
Принимаю Димиа по назначению врача уже год, и только сейчас появились мажущие коричневые выделения за неделю до пустых таблеток и тянет внизу живота как при месячных. Такое происходило один раз, потом перестало. Сейчас опять. Антибиотики не принимала. Таблетки не пропускала. Нужно ли менять препарат?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-20 12:35
Здравствуйте. Лучше сделать перерыв в приеме на 2-3 месяца