Пушок над нижней губой у девочки

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос: моей дочке 15 лет, и у нее над верхней губой вырос тот самый подростковый пушок, из-за того, что дочь шатенка, конечно он темного цвета. Она очень комплексует по этому поводу, пыталась что-то перекисью осветлять, но все равно желаемого результата это не дает. А дочь стесняется ужасно просто. Мне бы хотелось получить совет: можно ли в 15 лет проводить какие-то вмешательства вроде электроэпиляции, фотоэпиляции. А может, есть что-то другое? Сама с этим никогда не сталкивалась. И еще, может ли этот пушок с возрастом сам уйти? Или это уже на всю жизнь?
Теги: пушок под нижней губой, первый пушок у девочек, пушок у девочек
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 декабря 2013 года

1 ответ

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-12-08 21:45
Добрый вечер. Если вашу дочь беспокоит только пушок над верхней губой, а в остальном: менструации, увеличение молочных желез, появление волос на других участках тела - все в порядке, то я советую подождать 18 - 20 лет и не обращаться к эндокринологу лично. Когда половое созревание пройдет, к 18-20 годам, пушковые волоски могут пропасть, но могут и остаться.
По поводу эпиляции: лазерная до 17лет запрещена, фото-можно, а электроэпиляция направлена на удаление единичных волосков - иначе могут образоваться рубцы.
Будьте здоровы.