Волосы на половых губах у ребенка

Спрашивает: инна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, вчера заметила у своей дочери на больших половых губах волоски отдельные жесткие. Что это может быть опасно ли, что предпринять или это дети так рано начинают созревать и не стоит волноваться.
Теги: волосы на половых губах у ребёнка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 декабря 2013 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-03 14:48
Здравствуйте! Рано для полового созревания, оно начинается в среднем лет с 10. Правда, у каждого все индивидуально и нижняя возрастная граница для полового созревания начинается с 8 лет... Если у Вас начался тот же процесс в 7 лет, то все может быть:) Хотя оволосение лобка должно начаться после роста молочных желез. Осмотрите ребенка на предмет этого факта.Если же роста груди нет, то стоит сделать анализ на тестостерон и показать ребенка эндокринологу или хотя бы педиатру. Здоровья Вам!
Платная консультация
инаа 2013-12-03 20:24
Спасибо
Мария 2017-05-14 09:43
Здравствуйте. У моей дочки с 4-5 лет начали расти волосики около вульвы, но они не темного цвета, а наоборот светлые. Их не так много, волосков 5, длинной до 2см. Грудь не растет и не набухает. Есть на ногах темные, но не черные волосики, на руках нет. Потеет, но пот не пахнет. Девочка взбитая, но не полная. При рождении было все тело в пушку. У младшей дочки (ей 8 мес. Сейчас) при рождении тоже был темный пушок. Со временем, прошло. Скажите, стоит ли волноваться из за волосков? К какому врачу нужно показаться, с чего начинать проверку и что проверить? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-14 11:47
Здравствуйте. Я бы начала с педиатра. Пусть посмотрит. Если увидит проблему - к детскому гинекологу или еще лучше - гинекологу-эндокринологу