Гигиена девочек 6-8 лет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Скажите пожалуйста как правильно ухаживать за половыми органами девочек 6 и 8 лет! Можно ли пользоваться им детским мылом для мытья интимных мест? И ЕЩЕ, у дочек где клитор в пещеристых складках есть что то белое без запаха не твердое у старшей убрала ватной палочкой потому что оно торчало оттуда а у младшей оно где-то там в клиторе! Может они плохо или не правильно мылись, или может это из-за мыла!? Можно ли обрабатывать мирамистином после мытья? А то я пару раз им попшикала им и по моему появилось покраснение!
Теги: гигиена девочек 8 лет, дочка 8 лет можно подмываться мыло дегтярное, гигиена девочки 6 лет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 января 2014 года

31 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-26 21:26
Здравствуйте! У каждой девочки должны быть индивидуальные средства интимной гигиены: мыло, губка, полотенце. Мыть половые органы девочки необходимо лучше всего проточной водой, направляя струю от лобка к заднему проходу. Для подмывания используется Ph-нейтральное мягкое детское мыло для чувствительной кожи (для новорожденных) или специальные средства для интимной гигиены девочек и женщин (например, «Лактацид Фемина»), которые содержат молочную кислоту и поддерживают (а при необходимости – восстанавливают) кислотно-щелочной баланс. Такие процедуры нужно проводить у малышей дважды в день, утром после сна и во время вечернего купания, а также дополнительно после каждой дефекации, у взрослых девочек (после 5 лет) можно ограничиться одним подмыванием вечером и подмыванием после дефекации (советую это делать и детям, и взрослым - помогает избежать ненужных проблем с трещинами заднего прохода, геморроем, глистными инвазиями). Белый налет может быть действительно следствием нарушения гигиены-это эпителий, который отшелушился и к которому может присоединяться инфекция. Не стоит играться с Мирамистином-он не так полезен и нейтрален, как кажется. Сначала нормализуйте гигиену половых органов. Если Вас настораживают выделения и после нормализации гигиены, то стоит показать девочек детскому гинекологу. Здоровья Вам!
Платная консультация
наталья 2014-01-26 21:44
Спасибо большое за ответ! Еще скажите пожалуйста может ли быть от мирамистина вот на счет покраснения я писала сейчас рисунок посмотрела где предверие влагалища там помоему краснота есть! Сейчас можно намазать им сикушки д- пантенолом? И скажите пожалуйста у младшей дочки как мне убрать этот белый налет внутри клитора, лазить не хочу там! Да и не достать ни как! Сейчас пользоваться только Лактацидом, а Вас правильно поняла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-26 21:56
Промойте теплой водой, кипяченой с Лактацидом (или любым аналогом средства для интимной гигиены с молочной кислотой-в аптеке подскажут). Можете помочь себе ваткой, промывая клитор. Покраснения после Мирамистина возможны, но они очень быстро проходят. Возможно, причина все же в том, что присоединилась инфекция. Или пошла аллергия на что-то, что выделяется с мочой (шоколад, цитрусовые). Сейчас можете воспользоваться Пантенолом. Далее следите за динамикой
Платная консультация
Наталья 2014-01-27 10:59
Здравствуйте Елена Викторовна! Сегодня утром когда подмывала младшую дочь 6 лет, обнаружила что у нее не видно входа во влагалище, а до этого было все нормально!!! Я в панике! Подскажите что делать! Детского гинеколога у нас нет в сельской местности, может не нужно так часто подмывать? Она сейчас пьет сироп от кашля гербион может аллергия на него? Подскажите что делать! Этот вход как бы склеился.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-27 11:34
У ребенка начались синехии (слипание половых губ) на фоне нарушения интимной гигиены. Вот здесь можно почитать детальнее об этой проблеме - там указана и тактика лечения - http://lib.komarovskiy.net/sinexii-polovyx-gub-samojlenko-vv.html
Платная консультация
Наталья 2014-01-27 18:23
Елена Викторовна, может я не правильно что поняла, вот Вы пишете синехии, это когда слипание половых губ, а у нее не половые губы а вот где влагалище на рисунке где написано плева (остаток) вот это по кругу как бы геперемированна кожа как бы сморщилась и не видно дырочки малые губы у нее не склеены!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-27 20:20
В любом случае, думаю, что это следствие нарушения гигиены. Гиперемии быть не должно. Так, заочно, оценить трудно. Может, все же обратитесь к врачу очно? Трудно виртуально что-то определить
Платная консультация
Наталья 2014-02-22 14:19
Здравствуйте Елена Викторовна, показали мы ребенка врачу она взяла мазок на флору и сказала что у нее вообще нет никакой микрофлоры! Что это значит!? Назначила нам ПОЛИЖИНАКС ВИРГО НА 6 дней и подмывание саугелой с ромашкой! Вот 2 раза вставляли это капсулы немного вытекает назад огда вытаскиваем капсулу и мне кажется что у дочки сикушка еще больше стала красной, может после лечения пройдет! Скажите пожалуйста что значит нет никакой флоры вообще!? Нарушилась?!
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-23 12:11
Здравствуйте! Такого быть не может. Такое возможно только на фоне массивной антибиотикотерапии. Возможно, врач имела в виду, что совсем нет хорошей флоры. А что Вы делаете с Полижинаксом?!? Куда Вы какие капсулы вставляете?! Вы что! Вам врач не объяснила, как вводить это лекарство? НИКУДА НИЧЕГО ВСТАВЛЯТЬ НЕ НУЖНО! Вы же плеву ребенку разорвете! Капсулу нужно надрезать и ОСТОРОЖНО ввести содержимое во влагалище! Плюс нужно смазывать половые органы мазью-например, Акридерм ГК. Он снимет покраснения. Здоровья Вам!
-1
Платная консультация
Наталья 2014-02-24 06:42
Елена Викторовна! Я надрезала кончик капсулы а оставшийся вот этот хоботок см. На 1.5 вводим потихонечку во влагалище и выдавливаем! А затем вытаскиваем назад! Не правильно!? Спасибо Вам большое за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-27 15:57
Правильно. Всегда пожалуйста:)
Платная консультация
Наталья 2014-03-05 09:32
Здравствуйте Елена Викторовна! Были мы на повторном приеме у врача, взяли у нас повторный мазок, а вот где есть покраснение после малых половых губ вокруг входа во влагалище врач сказала может аллергия на что нибудь и приписала мазать фенистил гелем на ночь на 10 дней! Можно им мазать, и как правильно намазать?! И можно сфотографировать у ребенка половые органы и попробовать скинуть Вам изображение?
Admin 2014-03-05 23:44
Да. Фото выкладывайте здесь.
Наталья 2014-03-10 15:15
Елена Викторовна, здравствуйте! Анализ мазочка у дочки врач сказала хороший лейкоцитов нет, не много присутствует эпителий, сказала что это аллергическая реакция на полижинакс! Может такое быть? Приписали мазать фенистил гелем, сдали общий анализ мочи тоже все в норме! А почему не проходит краснота?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-11 12:25
Здравствуйте! Безусловно, так выглядеть все не должно. Да, Полижинакс может давать такое покраснение в силу аллергической реакции. Если мазок спокойный, то смажьте Акридермомо ГК-эффект увидите быстрее.
-1
Платная консультация
Наталья 2014-03-11 12:45
Да врач сказала что анализ мазка хороший лейкоцитов нет, анализ мочи тоже хороший ни белка ничего все в норме! И вот знаете на фото вход во влагалище дырочку видно, а бывает что не видно вообще как бы лепесточки закрывается все, раздвигаешь так как на фото она открывается! Так значит фенистил гель убрать, не пользоваться им! Знаете я Вам пишу а меня аж трясет всю! 2 раза возила ребенка за 300 км, в одну сторону и ни какого толку! Может дерматологу показать!?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-11 15:20
Перестаньте паниковать, пожалуйста! Я Вас как маму очень понимаю, но у Вас должна быть холодная голова. Можете пользоваться и Фенистилом. Просто от Акридерма ГК эффект появится быстрее. Подмывайте малышку еще ромашкой. Если бы было что-то страшное, то ребенок давно бы предъявлял жалобы. Почему нет толку? Толк есть-мазок хороший, моча чистая. Не паникуйте, все будет хорошо! Пишите, если что-это быстрее, чем за 300 км ездить
Платная консультация
Наталья 2014-03-11 18:15
Спасибо Вам большое! Да жалоб у нее нет ни каких, да Вы правы голова должна быть холодной! Я возьму себя в руки! А сколько раз нужно мазать акридермом в день и на протяжении скольки дней?! Знаете нам уже года 3 назад приписывали АКРИДЕРМ СК, у дочи была пиодермия на ножке и тоже в такое время зима-весна переход, может это как то быть связано наследственно у меня свекор тоже мучается с кожей руки сухие постоянно лопаются у мужа тоже год назад псориаз вылез говорят наследственное! Может и ей какие болезни кожи передались!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-11 23:45
Акридерм можно наносить 2-3 раза в день. Держитесь! Все наладится! Посмотрите по динамике-сколько дней использовать. Можно до 10 дней
Платная консультация
Наталья 2014-04-18 08:06
Здравствуйте Елена Викторовна! Я все с той же проблемой, на счет покраснения у дочери, сдали мы еще мазок на бакпосев не из влагалища а так поверхностно брали где девственная плева, и выявили кишечную палочку и какой то стафилококк название по телефону не поняла! Сдали кровь из вены на глистов лямблии и аскариды 1: 200 сказали лечить это не нужно(глистов), а вот с бакпосевом анализами пока возможности ехать нет! Подскажите что нибудь пожалуйста! Признаюсь честно Акридермом не мазала сказали ты что это гормональное средство ребенку ни в коем случае! В аптеке так сказали но я его купила, может все таки мазать! И вот еще стали замечать что доча может не ходить в туалет по большому 2-3 дня! С нетерпением жду Вашего ответа!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-18 12:44
Здравствуйте! Да, мазь имеет гормональный компонент, но ее можно использовать для детей. Вам нужно назначать лечение от стафилококковой инфекции и кишечной палочки-это 100%. Они могут вызвать такую симптоматику. Но делать это нужно с учетом чувствительности к данному антибиотику и явно не заочно. Еще необходимо количественное определение-возможно, лидирует именно одна инфекция, а не обе, тогда и лечить нужно одну. Сейчас только мази и ванночки
-1
Платная консультация
Наталья 2014-04-18 14:57
Спасибо да там в анализах все есть и на чувствительность к антибиотикам, спасибо большое теперь нужно только их поехать забрать, можно когда заберу я вам напишу что и как или фото анализов выложу!?
Наталья 2014-05-01 21:08
Здравствуйте Елена Викторовна! Бакпосев показал гемолитический стафилококк 6*10 в 4 и кишечная палочка 6*10 в 4! Лечение назначили такое цефтриаксон 1г + 4 мг физраствора на стерильный бинтик и прикладывать местно на 5 дней и мазать фенистил гелем! Анализы врач забрала! Еще чувствительность обеих инфекций к амоксиклаву есть! Скажите пожалуйста такие местные примочки компрессы на 15минут с цетриаксоном помогут! С нетерпением жду вашего ответа! Еще алергенный имуноглобулин сдали IgE 44.8 показал это много или нет?!
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-05 14:58
Здравствуйте! Показатель Ig E вписывается в нормы, которыми я владею для такого возраста (верхняя граница-50). Гемолитический стафилококк 10х4 степени не является диагностическим титром (диагностический титр для данного микроорганизма 10х5 степени и выше - то есть концентрация микроба, которая может вызвать инфекционный процесс). Единичные экземпляры Escherichia coli находятся и во влагалище. Изменение количества кишечной палочки в сторону увеличения или уменьшения по сравнению с нормой (минимум – 106, максимум — 108) расценивается как дисбактериоз первой степени. У Вас нет ужасных изменений у малышки, потому и лечение назначено местное. Пробуйте пока так.
-1
Платная консультация
Наталья 2014-05-06 13:27
Спасибо Вам большое!
Виктория 2016-05-01 18:26
Здравствуйте Елена Викторовна! У нас такая появилась проблема дочке 5 лет она жалуется что у неё пися внутри во влагалище чешется. Подмывала её детским мылом решила что у неё может раздражения идёт на мыло, перестала мыть, подмывала тёпленькой водичкой вроде не жаловалась через время опять начала жаловать что чешется именно во влагалище. Что это может быть? Ребёнку всего 5 лет. ЗАПИСАЛИСЬ В ГИНЕКОЛОГУ ДЕТСКОМУ АЖ ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ К НЕМУ А СЕЙЧАС НЕ ЗНАЮ ЧТО МНЕ С НЕЙ ДЕЛАТЬ? Зарание спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-01 18:43
Здравствуйте! Обязательно сделать мазок на флору. Сейчас можно подмывать отваром ромашки, если на него нет аллергии
-1
Платная консультация
Наталья 2016-09-21 13:40
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у дочки 8 лет были желтовато-зеленоватые выделения, сдавали бакпосев и высеяли кокки и кандида. Врач назначила ванночки с шалфеем, подмывание с Цитеалом и свечи полижинакс Вирго. После первого применения полижинакса через 3 минуты дочка стала очень сильно плакать, что у неё все печёт, болит и сильно хочет в туалет по-маленькому, но сходить не может, больно. Короче мы сразу все начали промывать и мин через 20 все успокоилось. Хотела бы узнать, чем можно заменить полижинакс Вирго? Года 2 назад были такие же выделения и нам назначали крем макмирор, он нам сразу помог, но сейчас его очень трудно достать и цена высокая. Буду очень благодарна за совет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-21 14:25
Здравствуйте. К сожалению, выбор тут ограничен. Крем Макмирор не искали?
-1
Платная консультация
Наталья 2016-09-21 21:09
Я извеняюсь, но не совсем поняла ответ. Кроме макмирор что не искала? Я думала, что вы можете предложить какие-то аналоги. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-22 17:46
Крем - там опечатка была, извините. Аналогов нет. Полижинакс. Как видите, на него реакция
-1