Гигиена девочки грудничка

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно соблюдать гигиену девочки (5 месяцев), а именно меня волнует вопрос подмывания: необходимо подмывать каждый раз при смене подгузника, вне зависимости покакал ребенок или нет, или же только когда ребенок покакал? И как правильно помывать девочку (необходимо ли промывать внутри)?
Теги: гигиена девочек грудничков, гигиена девочки 5 месяцев
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 ноября 2012 года

1 ответ

гинеколог 2012-11-12 21:11
Здравствуйте! Начнём с того, что частое пребывание девочки в подгузнике может быть чревато вульвагинитами, а также образование синехий. После смены подгузника ребёнка подмывать обязательно. Гигиеническими средствами в течении дня увлекаться не стоит (с мылом мыть необходимо после сильного загрязнения), в остальном омывание водичкой будет достаточно. Подмывать девочку следует в направлении спереди назад между большими и малыми половыми губами.
p. S. Будьте здоровы!