Белый налёт на половых губах
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Вроде нету, раньше было с соплями и носом что-то.
Здравствуйте, мне 13. У Меня уже где-то 50 дней нет месячных, также у меня есть выделения, причём они могут меняться. Обычно белые, немного творожистые или жидкие, запах немного неприятный, и слизь какая-то прозрачная жидковатая обычно. Реже бывает какая-то коричневая полоса очень тонкая. Ещё реже бывает пару красных маленьких пятнышек. Иногда может позудеть немного, но не сильно. Сейчас я заметила, что у меня между половыми губами какой-то белый налёт и есть очень маленькие иногда вкрапления жёлтенькие по 1 мм. Замечала такое полгода назад, но особого внимания не обратила. Тогда же ходила из-за выделений врачу, сказали подмываться с мылом, так как я этого не делала. Сейчас я делаю это где-то 2 раза в неделю, хотя мне сказали, что все подмываются 1-2 раза в день. Как думаете, это из-за несоблюдения гигиены, или может всё нормально (я про налёт и выделения, хотя выделения у меня даже во время подмывания становились то хуже, то лучше), если нет, скажите, пожалуйста, что мне делать и обязательно ли идти к врачу? Скорее всего из-за месячных я и так скоро пойду.
1 ответ
Здравствуйте! Начнем с того, что соблюдать гигиену нужно не 1-2 раза в неделю, а каждый день 2 раза в день. Из-за этого возможны все проблемы. Плюс для гигиены нужно использовать средства адекватные месту этой гигиены-то есть не обыкновенное мыло, а гель для интимной гигиены. Второе, по месячным. Нормальный цикл после первых месячных (менархе) устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения.