Пурпурные ногти у подростка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Обструктивный бронхит (без аллергии и астмы)
Здравствуйте, мальчик 12 лет переболел месяц назад по диагнозу педиатра ОРВИ, но симптоматика была скарлатины: пылающий зев, малиновое отечное горло, малиновый язык, белые язвы в горле (похожие на стоматит), высокая температура, аденоидит, носогубный треугольник выделялся первые три дня, сыпи не было. Горло лечили очень долго, а/б меняли с азитромицина на вильпрафен, т. к. азитромицин эффекта не дал (температура не падала и ангина развивалась). Год назад сын уже болел скарлатиной впервые в точности с тпкими же симптомами (особенно горло), но тогда была сыпь и диагноз поставили скарлатина. Сейчас через неделю от выздоровления на пальцах рук у сына не сильно облазила кожа. А недели три назад начались изменения на ногтях рук (ноги в норме): появились белые полосы и ногти у основания стали пурпурными, ярче выражено это на больших и указательных пальцах. На одном большом пальце на ногте появилась желтизна. На одном указательном пальце на днях впервые образовалась небольшая геморрагия. Ногти не болят. Сейчас самочувствие хорошее, никаких жалоб и недомоганий у сына нет. Однако две недели после болезни жаловался на слабость, был нервный, часто болела голова в области затылка. Когда болела голова мерили давление, в основном давление 110-120/65-75, но дважды очень нервничал из-за уроков и давление подскакивало до 135/85, но больше таких скачков не было. Сейчас головные боли в течении двух последних недель не повторялись. Антибиотики в общей сложности пил 2 недели + противовирусное осельтамивир 5 дней. В течении двух последних недель пил 1 раз в неделю по 1 таблетке 60 мг амиксин для профилактики, т. к. в школе все болеют и я болела очень тяжело ОРВИ (думали КОВИД, но мазок и антитела отрицательные). Пьет витамины Витрум. Глюкозу сделать в лаборатории не смогли из-за микросгустка. Сделали домашним глюкометром, результат глюкоза крови 5,0 ммоль/л. Вопрос: с чем может быть связано такое изменение на ногтях? Какие еще обследования пройти?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-30 22:02
Добрый день.
По анализам крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
Такие изменения на ногтях, пальцах могут быть после перенесенной энтеровирусной инфекции и после коронавируса.
Лучше всего обратиться для осмотра к гематологу и сделать анализ крови на срб, и показатели свертываемости.