Пурпурные ногти

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Обструктивный бронхит (аллергии и астмы нет).
Здравствуйте, мальчик 12 лет переболел месяц назад по диагнозу педиатра ОРВИ, но симптоматика была скарлатины: пылающий зев, малиновое отечное горло, малиновый язык, белые язвы в горле (похожие на стоматит), высокая температура, аденоидит, носогубный треугольник выделялся первые три дня, сыпи не было. Горло лечили очень долго, а/б меняли с азитромицина на вильпрафен, т. к. азитромицин эффекта не дал (температура не падала и ангина развивалась). Год назад сын уже болел скарлатиной впервые в точности с тпкими же симптомами (особенно горло), но тогда была сыпь и диагноз поставили скарлатина. Сейчас через неделю от выздоровления на пальцах рук у сына не сильно облазила кожа. А недели три назад начались изменения на ногтях рук (ноги в норме): появились белые полосы и ногти у основания стали пурпурными, ярче выражено это на больших и указательных пальцах. На одном большом пальце на ногте появилась желтизна. На одном указательном пальце на днях впервые образовалась небольшая геморрагия. Ногти не болят. Сейчас самочувствие хорошее, никаких жалоб и недомоганий у сына нет. Однако две недели после болезни была слабость, был нервный, жаловался на головные боли в затылке, мерили давление, когда болела голова, дважды ловили давление 130/85 (на нервной почве из-за уроков). Потом давление контролировали, но больше таких скачков не было, рабочее давление в пределах 110-120/65-75. Антибиотики в общей сложности пил 2 недели + противовирусное осельтамивир 5 дней. Сдали общий анализ крови и биохимию. Глюкозу сделать в лаборатории не смогли из-за микросгустка. Сделали домашним глюкометром, результат глюкоза крови 5,0 ммоль/л. Проблему с триглицеридами знаем, наблюдаемся у гастроэнтеролога, корректируем диетой. Вопрос: с чем может быть связано такое изменение на ногтях? Какие еще обследования пройти?
Теги: изменения цвета ногтей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-30 11:59
Здравствуйте, Юлия!

Я не вижу СОЭ в ОАК! Нет результата?

ОАМ после болезни не делали?

ЭКГ?

Ревмопробы и ANA антитела?
Юлия 2020-11-30 12:04
ОАК развернутый на фото, СОЭ в нем действительно нет. Пока никакие другие обследования не делали, т. к. обследоваться начали по собственной инициативе, педиатр никакие обследования после болезни не назначала. Нужны те обследования, которые Вы перечислили? Какие могут быть причины подобных изменений?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-30 12:11
Юлия!

В первую очередь, нужно исключить болезни сердца / бывают осложнения после стрептококковой инфекции /, и аутоиммунные / ревматологические болезни, также - поражение почек.

Оптимально сделать:

-ОАМ

-ОАК повторите с формулой и тромбоцитами с СОЭ!

-ЭКГ + ЭхоКГ / УЗИ сердца

-УЗИ почек

-Ревмопробы и ANA антитела

Юлия 2020-11-30 12:15
Спасибо! Подскажите, что входит в ревмопробы?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-30 12:30
Ревматоидный фактор (РФ),   Антистрептолизин "О" (АСЛ-O),   С-реактивный белок (СРБ).

Отпишитесь при необходимости!