Изменения формулы крови и цвета ногтей у подростка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Обструктивный бронхит (аллергии и астмы нет).
Здравствуйте, мальчик 12 лет переболел месяц назад по диагнозу педиатра ОРВИ, но симптоматика была скарлатины: пылающий зев, малиновое отечное горло, малиновый язык, белые язвы в горле (похожие на стоматит), высокая температура, аденоидит, носогубный треугольник выделялся первые три дня, сыпи не было. Горло лечили очень долго, а/б меняли с азитромицина на вильпрафен, т. к. азитромицин эффекта не дал (температура не падала и ангина развивалась). Год назад сын уже болел скарлатиной впервые в точности с тпкими же симптомами (особенно горло), но тогда была сыпь и диагноз поставили скарлатина. Сейчас через неделю от выздоровления на пальцах рук у сына не сильно облазила кожа. А недели три назад начались изменения на ногтях рук (ноги в норме): появились белые полосы и ногти у основания стали пурпурными, ярче выражено это на больших и указательных пальцах. На одном большом пальце на ногте появилась желтизна. На одном указательном пальце на днях впервые образовалась небольшая геморрагия. Ногти не болят. Сейчас самочувствие хорошее, никаких жалоб и недомоганий у сына нет. Антибиотики в общей сложности пил 2 недели + противовирусное осельтамивир 5 дней. И еще в течении двух недель после болезни жаловался на слабость, был раздражительным, когда нервничал болела голова в области затылка, померили дважды в такие моменты давление, было 135/85, потом быстро падало до 120/75, голова проходила. Давление контролировали потом две недели, дважды были такие скачки, в остальное время давление 110-120/65-75. Сейчас головных болей уже нет две недели. Сдали общий анализ крови и биохимию. Глюкозу сделать в лаборатории не смогли из-за микросгустка. Сделали домашним глюкометром, результат глюкоза крови 5,0 ммоль/л. Вопрос: Значительны ли изменения в крови? Связаны ли они с изменениями на ногтях?
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-30 12:13
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В анализе имеется склонность к лейко- и нейтропении.
Вероятно, это связано с перенесенной вирусной инфекцией, по клинической картине не исключен инфекционный мононуклеоз.
Связи с ногтями нет.
Вам нужно обратиться к инфекционисту и обследоваться для исключения мононуклеоза.
Наблюдение педиатра, контроль общего анализа крови через 2-3 недели.
Всего доброго.