Пупырышки в горле
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте,
У меня уже больше года на горле какие-то пупырышки и рядом с миндалинами подозрительные наросты. Никак не беспокоят, только своим "наличием".
Была у трех врачей, ничего никто толком и не сказал.
Первый ответил: "стоматит", полоскала горло хлоргексидином три дня, не помогло, второй ответил тоже самое, полоскала горло Мирамистин ом 10 дней, результат тот же. Пошла к третьему, тот сказал, что вообще ничего не видит и лечить мне нечего, я в шоке. Я то вижу, что что-то не так. Уже не знаю что делать(
3 ответа
Здравствуйте! Это разрастание лимфоидной ткани. На задней стенке глотки гипертрофированные лимфоидные гранулы. Лечения данная ситуация не требует, поскольку это явление хронического воспалительного процесса.
Елена 2017-02-09 07:59
Спасибо Вам огромное за ответ!
То есть получается, что нужно лечить причину хр. Воспалительного процесса?
Мне в детстве удаляли аденоиды, потом еще появились проблемы с ушами: при глотании хлопает в обоих ушах, правое ухо слышит хуже. В детстве постоянно лечили (капали в нос, ходила на прогревание, слух постоянно проверяли(раз в год в течение нескольких лет) на некоторое время все это проходило. Какой диагноз ставили, к сожалению, не отвечу. Не вспомню. Вот в настоящий момент(и уже достаточное долгое время) снова хлопанье в ушах при глотании, очень редко, но порой даже и без глотания хлопанье есть, то есть глотаю-хлопок в обоих ушах и так постоянно. Я говорила об " этих хлопках" врачу, он ответил, что это нормальное явление, что мне показалось странным. Мое горло и ситуация с ушами могут быть связаны?
Здравствуйте! Учитывая, хлопки, можно с уверенностью сказать, что имеют место быть проблемы со слуховой трубой (тубоотит). В данной ситуации стоит продувать слуховые трубы по Политцеру, делать пневмомассаж барабанных перепонок и т. д. В нос использовать спреи с местными ГКС (Назонекс, Насобек и т. д.). Состояние глотки в данной ситуации имеет опосредованное значение.