Пупырышки после царапины

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку 3 года. Около 2 месяцев назад сильно поцарапали щеку (не глубоко, скорее стесли верхний слой кожи). Обработали перекисью и заклеили. Ранка быстро затянулась, но довольно долго держалось что то вроде рубца, а недавно заметила, что на этом месте появились пупырышки белые и очень маленькие. Трудно сказать, плотные ли. На контагиозный молюск, кажется, не сильно похоже, т. к. пупырышки очень маленькие. Что это может быть? Инфекция? Пока возможности посетить специалиста нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 мая 2020 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-02 09:16
Добрый день.

Проявление аллергического дерматита, осложенного втроичной инфекцией.

Не мочить, не чесать и не раздражать.

Наружно днем Циндол 3 раза в день наружно 7 дней.

Утром и вечером крем Фуцикорт наружно 7 дней.
Платная консультация
Алиса 2020-05-02 12:01
Максим Деонижович, спасибо большое за назначение. Можете, пржалуйста, уточнить, почему вы пришли к выводу об аллергическом дерматите? Сыпи у ребенка раньше не было и краснота не появлялась. С этим стоит к аллергологу обратится, когда начнут принимать не срочных пайиентов или сдать какие-нибудь анализы?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-03 17:39
Добрый день.

Сразу к аллергологу нет конечно.

Хотя бы для начала обратиться к педиатру, чтобы он назначил развернутый анализ крови и IgE.