Пупочная грыжа
Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! У ребёнка 1 месяц - появилась пупочная грыжа, врачи говорят оперировать, можно ли обойтись без операции??
1 ответ
Анастасия Александровна Архипова 2011-01-28 16:52
Здравствуйте. Пупочную грыжу в 1 месяц оперируют только в случае её ущемления! Если грыжа не ущемляется, то показано консервативное лечение- лейкопластырное заклеивание, гимнастика, направленная на укрепление мыщц передней брюшной стенки, массаж и т. П. Нередко после проведения консервативной терапии пупочное кольцо замыкается.