Пульсация в животе левее желудка

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Бывает повышенное давление
Здравствуйте, беспокоит пульсация в животе, причём стучит так что я дергаюсь, сильные удары похожие на удары сердца и видно на животе как будто внутри что то толкает! Было вчера вечером и сегодня вот тоже! Постучит несколько секунд и проходит! Напрягал живот и послаблял-не влияет на удары!
Бьет чуть ниже рёбер чуть левее желудка! Что это может быть! Вчера был плохой стул(жидкий) аппетит нормальный, самочувствие тоже, болей нет никаких, но стучит правда очень сильно и даже под футболкой видно
Категория: Гастроэнтеролог

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-12 17:12
Здравствуйте, Иван! По описанию это пульсация брюшной аорты, она идёт в одном ритме с сердцем, остановить её невозможно. Она становится заметной после снижения веса тела, при повышении количества газов в кишечнике, при обострении хронических заболеваний органов пищеварения и в других случаях. Лечить специально это не нужно, для исключения заболевания сосудов можно сделать УЗ-допплерографию сосудов брюшной полости.
Платная консультация
Иван 2021-09-12 17:18
Сейчас присмотрелся, стучит в хаотичном порядке, ускоряясь и замедляясь, на секунду тишина в вдруг удар! Я к тому что похоже на удары сердца но сердце же так не бьется
Иван 2021-09-12 17:24
Замерил пульс и сердце стучит медленнее чем эти удары в животе! Болей ни каких! Надо беспокоится?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-12 19:17
Беспокоиться не нужно, если волнуетесь, то сходите на очный осмотр к терапевту или гастроэнтерологу, при необходимости назначат обследование.