Пульс после простуды стоя 170-180
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, тонзиллит, невралгия, протрузия позвоночных дисков.
Здравствуйте, присутствует давно проблема с тахикардией (в другой раз опишу, до 100+ ударов в состоянии покоя, ставили тиреодит подострый).
6 дней назад простудился, были обычные симптомы орз (кашель, чихание, насморк, температура до 37.5, слабость, пару дней болела левая лопатка и слева сбоку, аж не встать было, пару дней как прошло), последние 2 дня остался только кашель и участился еще больше пульс, причем в основном в состоянии движения до 170-180, особенно в момент и после курения. Как только ложусь за минуту-две нормализуется до 100, если сажусь 110+ (измерения точные, нагрудный пульсометр, за последние сутки показал максимум 234 уд. Минимум 30, но это скорее всего какие-нибудь незначительные эк/лы). Этой ночью пульс был от 60 до 100, обычно до 80. За время болезни плохо сплю, почти каждый день как ложусь - выкидывает из сна при засыпании, иногда так и клюю носом по 2 часа, до этого было всего раз такое, пару месяцев назад.
Нужно ли беспокоиться о таком ЧСС в сочетании со слабостью и можно и нужно ли пропить что либо от него? (В первый день болезни делал эхокг и ЭКГ с 20ю приседаниями, пульс был стабильно высокий, но в нагрузке макс 153, без единой эк/лы, сказали все в норме, делал в связи со сном о котором писал выше, подумал на сердце, т. к. было ощущение пропуска ударов и недостатка воздуха)
Во время болезни давление стабильно 135-145 / 90-99.
1 ответ
Здравствуйте, Дмитрий! Инфекция, сама по себе, является стресс-фактором для организма. Курение усугубляет ситуацию. Чрезмерная реакция пульса на физическую нагрузку после инфекции может продолжаться около трёх четырёх недель. Если Вы неоднократно будете отмечать частоту сердечных сокращений выше 170 в минуту На не интенсивную физическую нагрузку, то необходимо будет принимать пульсурежающие препараты.