Холтеровское мониторирование

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Имеется наследственная тромбофилия (гетерозиготные мутации в PAI-1, гене активатора фибриногена, ACE), гипергомоцистеинемия, гипертоническая болезнь 3 ст, ОНМК по ишем. Типу от 12 года, Принимаю ксарелто 10 мг+ гипотензивную терапию, а также сейчас фолиевую кислоту 3 мг/сут (ее сказали пить весной и осенью). Также беспокоят одышка, нехватка воздуха (трудно вдохнуть), боли за грудиной после физ. Нагрузки, особенно при жаре и холоде. Иногда бывает в покое, но редко. Длительность от 2-3 до 15 минут. Если симптомы возникают после нагрузки, то после ее прекращения все проходит. В последние несколько дней приступы стали проявляться в виде ломоты в левой руке и лопатке, одышкой, тяжести в груди, слабостью, причем даже бывает это в покое. Если это возникает при ходьбе, то нужно остановиться и постоять несколько минут. Возраст 23. В последнее время приступы участились, купируются изокетом. Делал холтер https://yadi.sk/d/kDyN3Rk2u_25Ow, но там ишемических изменений не пишут, хотя приступы были во время исследования. Прокомментируете результаты, пожалуйста. Хотел также уточнить: 1. В описательной части неоднократно встречалась БЛН, хотя в заключении ни слова про нее. Что такое "БЛН"? 2. В заключении написано что PQ макс. 0.20, хотя по графику можно судить, что 0.25 (норма до 0.21). Что означает удлиненный PQ? 3. Что такое синдром WPW? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 октября 2018 года

2 ответа

Еагений 2018-10-21 20:48
Ответьте, пожалуйста
Здравствуйте!
  1. Это блокада левой ножки пучка Гиса.
  2. Удлиненный PQ означает замедение АВ-проводимости (атриовентрикулярный узел между предсердиями и желудочками).
  3. ВПВ это врожденная аномалия, наличие дополнительных путей проведения.
Вам необходимо лечение у кардиолога.