Пульмикорт при бронхите 3 года

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 3 года, 5 дней назад начался кашель сухой, врач назначала сульфацил в нос и бромгексин 2,5 3 раза в день, утром ингаляциия с физраствором. На 2- 3 день появилась мокрота, дыхание с хрипом. Кашель не очень частый, но, как мне кажется, откашлять всю мокроту не может. На рентгене - признаки бронхита. Врач назначал пульмикорт и убрать бромгексин. Оправдано ли такое лечение? Спасибо

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-10-11 06:44
В данном случае неоправдано назначение ингаляционного введения физраствора: вместо контроля за соблюдением питьевого режима просто перегружает при помощи небулайзера микробы из ротовой полости в бронхиальное дерево. Пульмикорт 2 мл стоит комбинировать с беродуалом для скорейшего лечения, а бромгексин заменить на бронхипрет или тонзилгон, особенно если горло красное.