Пукает ребенок

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня ребёнок девочка 6 лет, последнее время когда пугает, пачкает трусики калом. Что может такое быть, может лекарства подавать какие и какие анализы сдать? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-26 19:47
Здравствуйте, Алёна! Эпизоды энкопреза (недержания кала) возможны по неврологическим причинам, при наличии хронических инфекций и паразитозов органов пищеварения.
Для обследования желательно обратиться к неврологу и гастроэнтерологу, сделать УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам, токсоплазмам. По результатам обследования провести лечение.