Пцр на вирусный гепатит б

Спрашивает: Наталья Самарина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, пцр количественный на вирусный гепатит б 8,8×10*2, помогите пожалуйста разобраться, алт, аст в норме, по узи все в пределах нормы,7лет назад при беременности выявлен hsbsag+, наблюдалась у инфекциониста, сказал, что вирус перенесен ранее в скрытой форме, ни какой терапии и рекомендации не было, все было в пределах нормы, перестала ходить, недавно нужно было сделать операцию, опять выявили hsbsag+. нужна ли терапия, каков мой статус, могу ли я заразить ребенка, у мужа прививка, 7лет назад ставил. Наш инфекционист только кричит, слова втавить не дает, назначила урсосан, сказала, что хроническая форма, носительства не бывает. Спасибо заранее
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 апреля 2021 года

9 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-16 12:01
Здравствуйте.
Есть хронический вирусный гепатит В с низкой вирусной нагрузкой. Для уточнения сделайте Фиброскан. Если там всё будет хорошо терапия не требуется
Мужу и ребёнку нужно сделать ИФА крови на суммарные антитела к ядерному антигену и антитела к поверхностному антигену.
Платная консультация
Наталья 2021-04-16 12:43
Спасибо Вам большое за ответ. Подскажите пожалуйста, фиброскан это эластометрия печени? Как часто и какие необходимо сдавать анализы теперь и исследования? Алкоголь полностью противопоказан в любом виде и дозах? Это может само по себе пройти или на всю жизнь? Заранее огромное спасибо
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-17 09:28
Да.
Алкоголь нельзя.
Само не пройдет.
Раз в год УЗИ, раз в 2 года Фиброскан и вирусную нагрузку, раз в полгода клинику и биохимия
Платная консультация
Наталья 2021-04-27 12:47
Здравствуйте, спасибо за ответы. Сегодня сделала фиброскан, врач сказал, что фиброза нет, все хорошо. Терапия значит не нужна, наблюдаться по вашей схеме и все пока?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-27 15:00
Да, пока просто наблюдаться
Платная консультация
Наталья 2021-05-06 06:20
Здравствуйте, подскажите пожалуйста
Прививку от коронавируса ставить можно в моем случае?
Наталья 2021-05-06 10:09
Спасибо