Псориаз или грибковая инфекция?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 6 л 10 м
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли псориаз быть от грибковой инфекции?
Ребенку поставили диагноз псориаз, при этом не делая обследования чешуек и анализов, . исключительно из визуального осмотра. Протокол лечения не давал результатов, таблетированная форма, витаминный комлпекс, седативные препараты и мази, когда я настояла на исследовании именно чешуек на участках поражения, так как результата нет от этого лечения. При 4 посещении специалиста, результат соскоба кожи показал дрожжеподобные клетки.,это псориаз или грибковое поражение кожи?. высыпания по телу и волосяной части головы участками. Не зудят не чешутся не кровят.
. Диагноз псориаз может ли быть подтвержден? На сколько я знаю псориаз не инфекционной этиологии заболевание
. Помогите пожалуйста разобраться, так как утрачено время. Средства и здоровье ребенка. Благодарю!
Добавлен: 10 июня 2022 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-06-10 13:20
Здравствуйте

Псориаз и грибковое поражение кожи это разные заболевания. Они не связаны между собой.

Дрожжеподобные клетки в норме живут на нашей коже. Их обнаружение не говорит о грибковой природе заболевания.

Диагноз псориаза ставится на основании очного осмотра и не требует подтверждения анализами.
Виктория 2022-06-10 14:07
Но они ведь внешне имеют похожий внешний вид образований. И тоже можно перепутать. Что ли.
Соскоб брали именно с пораженного участка.