Изменения ногтя у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у ребенка месяца 2 назад начались проблемы с ногтем. Мы сдали анализ на грибок, пришел отрицательный. Но ногть все равно внутри с пятнами и пузырями. У мужа псориаз. Возможно ли что у ребенка тоже псориаз ногтя? Высыпаний на коже никаких нет
Теги: ногти на ноге волнистые у ребенка
Добавлен: 14 марта 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-14 21:28
Здравствуйте

По фото похоже на наперстковидную истыканность.

Подобные изменения могут быть при разных кожных заболеваниях, но чаще всего связаны с псориазом.

Однако, диагноз Псориаза нельзя ставить только на основании изменения ногтей и псориаза у родственников. Для постановки диагноза псориаза должны быть высыпания на коже.
Елена 2021-03-15 05:09
Это правда что если есть поражение ногтя, то есть и поражение суставов?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-15 18:44
Не совсем так.

При поражении ногтей чаще встречается псориатический артрит.

Но между псориазом ногтей и артритом нельзя ставить знак равенства.