Псориаз или экзема

Спрашивает: Крестина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит 1- 2 раза в год.
Здравствуйте, в августе на ступне одной ноги образовались белые водянистые пузырики и они начали размножаться по боковой части ступни. Они иногда чешутся. На приеме у дерматолога была(декабрь), поставил экзему, прописали уколы кальция глюконата, ихтиоловую мазь на ночь и белагент 2 раза в день, во время уколов вроде все начало заживать, но после окончания курса стало еще хуже. В январе обратилась снова к дерматологу, поставили мне экзему, назначены были: тиосульфат натрия внутривенно, дипроспан, ихтиоловая с белагентом и алервей. После окончания курса лекарств ситуация стала намного хуже. Я была у 6 дерматологов, наблюдаюсь у них с августа месяца 2020 года, болезнь не уходит, а только усугубляется. Руки опускаются уже. Помогите пожалуйста, как правильно вылечить эту болячку.
1-2 фото январь 2021, 3 фото март 2021 после курса уколов.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 марта 2021 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-09 15:17
Здравствуйте

Высыпания похожи на ладонно-подошвенный пустулез.

Есть ли изменения на ладонях?

Есть ли высыпания на других участках тела? Был ли псориаз у родственников?

Курите ли Вы? Есть ли очаги хронической инфекции (больные зубы, горло)?
Крестина 2021-03-09 15:24
Добрый день. В роду не было псориаза. Курить бросила в прошлом году. Высыпания только на левой стопе, в других местах не появлялись. Хронических инфекций не наблюдается. Дерматолог попросил сделать узи брюшной полости на наличие камней.
Крестина 2021-03-09 15:26
Фото неправильно подписала, 1 и 3 фото январь, 2 фото в настоящее время, то есть март.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-09 16:24
Для лечения используйте мазь Пауэркорт или Дермовейт 2 раза в день на 14 дней.

Необходим осмотр ЛОР-врача и стоматолога для исключения очагов хронической инфекции.

Через 2 недели напишите о результатах лечения.