Психогенный зуд? По всему телу

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит. Спайки после аппендицита.
Здравствуйте, Мне 26 лет. Замужем. Есть двоё детей. Вторая беременность(2017г.) протекала сложно. Было предлежание плаценты. На протяжении всей беременности. Аппендикулярный инфильтрат. На 34 неделе полостная операция. В июле путём кесарева сечения появился наш малыш. Нервная система за это время очень сильно пострадала. В январе 2019 г. я узнала что беременна. По медицинским показаниям(маленький срок гестации), беременность была прервана медикоментозно. После был назначен дюфастон на 10 дней. После оказалось что матка не очистилась. Было назначена магнитотерапия на матку, ультразвук, уколы окситоцин и кальций. После двух уколов и физио было рекомендована попить траву"пастушью сумку". На утро после стакана травы начался зуд по телу. Уколы отменили. Далее была чистка вакуумом под наркозом. После этого назначили еще курс дюфастона. Фитол с индолом, и свечи для иммунитета ректально. Зуд не прекрашался, но имел такую тенденцию не чесаться на улице, не смотря на теплую одежду. Далее терапевтом был назначен антигистаминный препарат Фексофенадин. Полисорб. После нескольких дней принятия вроде как немного всё успокоилось. Я даже забыла. Но позже снова началось. Объясню механизм: чешется то тут то там, в основном после каких то переживаний или если я вспоминаю про зуд. Либо когда прихожу домой, снимаю одежду и начинает зудеть. (живу в частном доме с печным отоплением). На работе чешется редко либо вообще не чештся. Вполне можно сдержать желание почесать. В начале появления сдержаться было не выносимо. И после почёсов появлялись волдыри светлые, могли сливаться в один. Через какое то время всё проходило. Дерматолог. Сказала только пропить антигистаминные и полисорб. (приёмом осталась крайне недовольна). Анализ крови показал процентное повышение лейкоцитов и моноцитов при снижении нейрофилов. Абсолютные показатели в норме. Сдавала на след. День после последней таблетки Дюфа. На фоне месячных и нервного стресса. Помогите разобраться.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 марта 2019 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2019-04-04 13:33
Здраствуйте.
Напоминает крапивницу: причин куда множество. Обратитесь к аллергологу, может аллергия у Вас есть?
Всего доброго.