Психогенное головокружение, ПППГ

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. Какое то время назад я начал испытывать ощущения небольшого опьянения, как будто все немного замедлилось перед глазами. Сперва я подумал, что это головокружение, стал в позу Ромберга (все нормально), жена смотрела на возможный нистагм в определённом положении (тоже нету), потом сдал узи сосудов шеи (кровоток с порядке), МРТ с ангиографией сдавал ещё пару лет назад правда. Залез в интернет и нашел симптомы ПППГ один в один почти, и мне кажется что я зациклился на том случае и стал испытывать психогенное покачивание. У меня тревожный тип личности и я знаю эту особенность, когда зацикливаюсь на чем то и долго не могу переключиться. Испытываю это особенно лёжа, плюс когда пытаюсь уснуть, эти ощущения покачивания головы могут меня сбивать, от этого бросает в пот, повышается пульс и начинается тревога. То есть в состоянии покоя (лёжа) я концентрируюсь на своих внутренних ощущениях и как будто не обращаю внимание на внешние раздражители.
При этом я обратил внимание, что чем меньше зацикливаться, тем меньше этих ощущений. Вопрос: почему когда я полностью расслабляюсь, я все равно «ловлю» эти покачивания? Может ли психогенное головокружение быть в момент, когда ты не особо тревожишься? А то какой то замкнутый круг - вроде и расслабился, но ощутил покачивание, зациклился на нем и уже сложно отвлечься. Надо ли пить антидепрессанты или можно обойтись без них? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 октября 2024 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-10-05 09:30
Здравствуйте!

"почему когда я полностью расслабляюсь, я все равно « ловлю» эти покачивания? " - потому, что тревога остаётся с Вами.

"Может ли психогенное головокружение быть в момент, когда ты не особо тревожишься? " - да, может быть. Тревога, в силу тревожного расстройства, звучит у вас постоянно.

"Надо ли пить антидепрессанты или можно обойтись без них? " - проблему избыточной тревожность МОЖНО и НУЖНО решать без антидепрессантов!

Основой решения должна быть когнитивно-поведенческая психотерапия. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны ВРАЧА-психотерапевта.

Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.

Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне!

Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!