Психическое расстройство, нарушение сна
Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: Возраст 74
Хронические заболевания: Остеоартроз, остеохондроз, ишемия сосудов мозга
Здравствуйте,
У меня сложная ситуация был сильный стресс в конце лета 2021 года, потом была бессоница. И врач вписал фенибут я принимала 250 мг 3 раза в день, он не очень мне помогал и мне посоветовал знакомый принять алкоголь для лучшего сна и я делала это несколько раз после приема фенибута, в инструкции этого не было. Пила его 5 -6 недель и врач отменил его. У меня появилось головокружение небольшое. А потом врач назначил амитриптилин, не помогал, затем миртазапин, походка ещё больше раскачивающая и врач отменил и его. Была у невролога, делала мрт головы и спины, в головном мозге нашли только рассеянные пятна в белом веществе и аневризму с левой стороны 5 миллиметров, констатировали ишемии сосудов, рассеянный склероз и паркинсон не обнаружили, рефлексы все нормальные, результаты тестов не показали невропатию, а походка стала еще более раскачивающаяся. Диагноз функциональное неврологическое расстройство очень неясный, то прописали мне принимать зопиклон для лучшего сна. А теперь была у психотерапевта и она считает, что мне надо принимать антидепрессант, чтобы снизить беспокойство. Меня пугает, что я стала очень возбужденной, стала выкрикивать какие-то несуразные слова перед сном, а потом засну ненадолго, потом опять трясёт и опять повторяю эти слова и тогда принимаю таблетку зопиклона но сон неглубокий, поскольку ощущения стягивания в подошвах ног, которые онемели не дают мне спать спокойно. Почему я кричу какую то бессмыслицу, это похоже на психиатрическое расстройство. Галлюцинаций у меня нет и голоса я не слышу, но сновидения какие-то отрывочные, утром просыпаюсь с головной болью и опять сильное возбуждение, я думаю это от зопиклона также может быть, но когда ночью трясёт, я все же принимаю 1/2 таблетки 3.75 мг. Меня беспокоят эти выкрики, с чем это может быть связано, я думаю это очень серьезный и неприятный симптом. Помогите пожалуйста советом, что делать, как успокоиться и помогут ли какие либо антидепрессанты. Большое спасибо за совет и ваши рекомендации.9
1 ответ
Здравствуйте, Лариса.
Невроз лечится у врача-психотерапевта. Основным методом должна стать психотерапия - внутренняя психологическая работа над собой.
Могут добавляться психотропные препараты: антидепрессанты, транквилизаторы.
Подбирайте с врачем антидепрессант, кт Вам подойдёт.