Кратковременное головокружение
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 21 год. У меня проблема такая: с начала сентября впала в какую -то апатию, радость стала испытывать реже. Сначала я начала переживать из-за груди, нашла какое-то уплотнение, постоянно думала про это, переживала, затем сходила к врачу, сделали узи - все хорошо. Я успокоилась и выдохнула, вроде бы начала снова жить и радоваться, как и раньше, спустя неделю после этого, заметила, что у меня горят щеки, температура была 37-37.3 (простуды не было), я жутко из-за этого нервничала, мерила ее несколько раз на дню, ко всему этому добавился озноб, холодные руки и ноги, сонливость и снова апатия. Температура держалась месяц, как только про неё забыла и «забила» - она пропала и больше не поднималась. Затем у меня полезли волосы, начала переживать из-за них, пропила витамины, все восстановилось, жизнь опять прекрасна. Затем в один день (вечером) резко закружилась голова на секунду, будто спираль пронеслась перед глазами (предметы не вращались) мне стало очень страшно, что сейчас потеряю сознание или умру, продолжалось головокружение пару секунд. Я про него забыла и ничего не было пару недель, затем я про него вспомнила и начала думать, а что если это вновь повторится, что это было, и это повторилось опять, в ту секунду, как я про это подумала. Бывают не головокружения ещё, а спазмы в голове, и одновременно резкий выброс адреналина в солнечном сплетении. Просыпаюсь с тревогой, весь день только об этом и думаю, редко получается мысли свои отвести от этого всего. Ещё бывает такое, что сердце на секунду останавливается будто, затем сильный толчок и оно бьется вновь, это ещё с детства идёт, кардиограмма в норме. Бывает, что не могу сделать полный вдох, словно нервничаю и делаю его до тех пор, пока полностью не вдохну. Стала раздражительной, тревожной, опасаюсь, что это головокружение вновь и вновь повторится, вспоминаю о нем, подскажите, что это может быть? Заранее спасибо за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 декабря 2021 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-18 21:04
Здравствуйте, Анастасия.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva