Психиатрия и полиция (Д-4 группа)

Спрашивает: Нонна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обращаюсь по поводу своего сына. Подскажите, если я 2 раза писала отказ по поводу продолжения "лечения" своего сына, которого сама сдавала из-за суицида через милицию много раз в ПБ, прошло уже 8 лет почти, будут ли по новому закону являться домой и принуждать к госпитализации? Он не инвалид, группа Д-4 (Россия), не болеет ничем уже давно (и не болел ничем). Но в документах нарисовано шизотипическое расстройство (но что сейчас неизвестно). Сейчас узнала, что могут всех, кто на учёте с категорией Д-от 1 до 5 просто всех сдавать в ПБ. Правильно я поняла? Есть риски какие-то, надо ли срочно уезжать к знакомым, чтобы не нашли, подскажите, что делать лучше? Идти в ПНД не планируем в принципе - только через домофон разговор раз в год (как обычно). Спасибо заранее Вот ссылка свежая https://www.pnp.ru/social/grazhdan-zashhityat-ot-opasnyk h-dushevnobolnykh.html И https://niioz.ru/news/planiruetsya-utochnenie-poryadka -dispansernogo-nablyudeniya-za-litsami-s -khronicheskimi-i-zatyazhnym/
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-09-20 11:32
Здравствуйте, Нонна.
Нет, преследовать сына не будут. Поддержание своего здоровья - дело добровольное. Только сам человек может это сделать для себя.