Психиатрическое освидетельствование

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Я не располагаю информацией, какие заболевания есть у бабушки. По словам ее соседей, возможно у нее в 2014 году было сильное сотрясение головного мозга, но она отказалась от госпитализации. Но это не подтвержденная информация.
Здравствуйте, мои родители живут в многоквартирном доме на 12 этаже. Под ними живет одинокая бабушка лет 80, которая постоянно слышит разные звуки и т. д., чего на самом деле нет. Родственники ею не занимаются. Она пишет заявления участковому, в жилинспекцию и т. д. Я и мои родители пытались с ней пообщаться, найти общий язык. При этом в квартире жила я с моим мужем с 2008 года, а с 2014 года - мои родители (я с мужем переехали в другой дом). С 2015 года мои родители стали наблюдать ухудшение в состоянии ее психического здоровья. Ранее отношения были нормальные с ней. При попытке пообщаться с ней, мы осознали, что человек агрессивно настроен, может замахнуться клюкой, ругается нецензурно, при этом буквально через полчаса она уже ничего не помнит и ведет себя нормально. Ей слышится, что мои родители в своей квартире каждый день делают ремонт, хотя это не так, и ремонт делали только в 2008 году, она слышит, что в квартире, в которой проживают 2 пенсионера (мои родители), ежедневно передвигают мебель, в то же время она слышит ругань, которой на самом деле нет, она слышит звуки "постельных сцен", хотя этого нет (в квартире живут пенсионеры), она слышит голоса детей целый день, хотя мои родители забирают внучку после сада после 18.00 и с внучкой сидят и читают книжки, так как это бабушка уже один раз напугала даже моего ребенка, когда поднялась в квартиру моих родителей и когда мой отец открыл ей дверь, она стала нецензурно кричать и замахиваться клюкой на моего отца. Она пишет заявления участковому постоянно, который приходит к моим родителям и проверяет, что она написала, и каждый раз убеждается, что бабушка находится в неадекватном состоянии(признаков ремонта нет, детей нет, квартирантов нет, никто шкафы не передвигает, никто не ругается, соседи по лестничной клетке подтверждают, что мои родители бесшумные и соседи моих родителей даже и не слышат, а это бабушка уже пишет заявления на многих соседей в доме.). Также она сообщила участковому, что моя мама занимается колдовством, что из-за этого у бабушки ноги отнялись, в связи с чем участковый проверил у моей матери образование (высшее - метеоролог по специальности) и сделал осмотр всей квартиры, не найдя никаких признаков на колдовство. Меня эта бабушка обвиняет в проституции, хотя я имею 2 высших образования и работаю в банке, причем проституцией, по словам бабушки, я занимаюсь каждый день в будни. Недавно приходила жилинспекция к моим родителям, которых на тот момент не было дома, и за них ответили соседи моих родителей, что никакие шумы мои родители не производят, что у этой бабушки помешательство. После чего эта бабушка названивала моей маме по телефону, ругалась нецензурно и кричала. Помогите, пожалуйста, как можно вызвать к этой бабушке психиатра, имеют ли право вызвать психиатра ее соседи, поскольку с родственниками она поругалась и с ней они не общаются? Дело в том, что мои родители уже живут в квартире, как мыши, боятся лишний раз что-либо сделать, а бабушка все равно всегда чем-то недовольна: начинает звонить по телефону и ругаться, стучать по батареям или участкового вызывать. Недавно ночью (в 2 часа) когда родители спали, бабушке опять почудились какие-то звуки и она начала стучать по батареям (по всему стояку), разбудив при этом не только моих родителей. Когда утром мой отец пошел к ней разговаривать о случившемся ночью, она уже ничего не помнила. Мои родители уже не знают, что делать, ведь они никак не шумят и все терпят и ее жалеют, а бабушка, в силу своего неадекватного состояния, превратила жизнь моих родителей в ужас.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 апреля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-02 17:33
Здравствуйте, Елена! Обратиться с заявлением на имя главного врача ПНД с просьбой оказать медицинскую помощь лицу может любой человек. В случае наличия оснований такая помощь будет оказана в установленном законом порядке. Осмотрев на дому, психиатром будут даны рекомендации и выписаны рецепты. Но. Где гарантии что бабушка станет принимать лечение. Поэтому, если родственники не ухаживают за ней, навряд ли будут и контролировать приём препаратов.