Псх или билиарный цирроз начинается?
Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Астма. Остеохондроз
Здравствуйте, Здравствуйте, год назад была холецистомия. Камней не было. По гистологии -хронический холецистит с очаговой гиперплазией слизистой, ходами люша в мышечном слое. До операции все анализы просто идеальные. Биохимия вся хорошая. После операции были повышены алт 50, щелочная фостаза,115 и биллирубин 28. остальное в норме. Прокапала 15 капельниц гептрала -анализы пришли в норму, кроме щелочной фостазы -108. Потом год не сдавала -пандемия. Стала и вес год не очень хорошо себя чувствую. Слабость и усталость. Вот 15 апреля сдала биохимию. Пишу что повышено Щелочная фостаза -115 Биллирубин 25 Алт 37 ггт -не сдавала. Амилаза, креатинин, общий белок -норма. Повторю что до операции анализы всегда были хорошие-биохимия. Скажите пожалуйста доктор что это может быть? Я боюсь псх. Очень. Или биллиярдного цирроза печени. Узи пока не делала. Подскажите кроме узи что надо ещё сделать -какие исследования. Спасибо.
рс. До операции делала мрт холангиографию -все в порядке было.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 апреля 2022 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-19 07:41
Здравствуйте, Елена! Вероятно, есть признаки обычного, не склерозирующего холангита, небольшой степени активности. Для исключения аутоиммунного заболевания печени желательно сделать анализ крови на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела (ANA, AMA-N2), это минимум, также есть расширенная панель для диагностики аутоиммунных заболеваний печени, цена достаточно высокая.
Также желательно сделать эластометрию печени. По этим исследованиям можно будет составить представление о наличии хронических изменений в структуре печени.