Прыщи в виде колец на ножках младенца

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, высыпания в виде колец на ножках у младенца грудничка. Педиатр говорит, что это аллергия на мое питание. Мы всё вредное исключили, но не проходит уже 2 месяца. Если появляется зуд, мажу адвантаном на ночь, сразу проходит, но не до конца, потом снова появляется, и в том же месте и в новых местах на ногах. Сначала было только на одной ножке, теперь на двух. По краям кольца мелкие сухие прыщики, а внутри гладко. Что это может быть и как лечить? Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 октября 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-18 15:04
Здравствуйте Татьяна

Это могут быть проявления нумулярного дерматита или детская кольцевидная эритема https://agapovmd.ru/dis/skin/erythema-annulare-infancy.htm

Проводилось ли обследование ребенку? Есть ли у ребенка проблемы со здоровьем?

Был ли раньше у Вас или отца ребенка атопический дерматит, бронхиальная астма, полиноз?
Татьяна 2021-10-18 16:56
Обследование не проводилось. Ребёнок здоров, ничем не болел. У меня и отца атомического дерматита, астмы и полиноза не было. Только всю беременность и сейчас тоже страдаю экземой на пальцах, в виде прозрачных пузырьков, в основном после стресса, не вирусная.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-18 17:24
Больше похоже на нумулярный дерматит.

У детей часто это заболевание может быть связано с носительством золотистого стафилококка.

Для лечения посоветовал бы использовать крем Пимафукорт 2 раза в день на 5 дней.

После купания ежедневно увлажнять кожу ребенка. С этой целью можно использовать средства серии Липобейз Бэби.

Посоветовал бы сделать анализ кала на дисбактериоз для выявления носительства золотистого стафилококка.

При отсутствии эффекта от лечения или сохранении рецидивов требуется очная консультация дерматолога.
Татьяна 2021-10-18 18:17
Спасибо! Сделаем анализ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-18 21:20
Пожалуйста, выздоравливайте.