Прыщи на задней стенке горла, воспалились лимфоузлы на шеи
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, вечером выпила сок со льдом, ела холодную окрошку, а ночью проснулась от озноба и сильной боли в горле. Темп 38, лимфоузлы увеличены, миндалины удалены, а на стенке горла белые закрытые прыщи, больно глотать. Эта была суббота поэтому к врачу не попала. В аптеке мне порекомендовали полоскать горло фурацилином, рассасывать Лизобакт и орошать горло биопароксом! Темп сбивается на 4-5 часов, общее недомогание. Какой это диагноз и можно ли обойтись без антибиотиков. Правильно ли я лечусь? Месяц назад лежала в больнице с пиелонефритом где прошла курс антибиотиков - цефтриаксон и ципрофлоксацин, может сейчас ослаб иммунитет?
9 ответов
Наталья 2016-07-24 02:47
Добрый день!
Вчера задала вопрос, были только прыщи, а сегодня появился ещё гнойный налёт (на фото видно). Самочувствие ужасное, темп под 39, горло болит так, что говорить не могу и пить больно, встать тоже не могу. Полоскаю фурацилином даже ночью и пшикаю биопароксом, ещё начала принимать антибиотики кларитромицин, тк выходные!
Доктор, посоветуйте как облегчить состояние и правильно ли я лечусь?
Спасибо!
Здравствуйте! У вас гранулезный фарингит, и тонзиллит. Данная ситуация требует приема антибактериальных препаратов в обязательном порядке (Из группы макролидов производных Азитромицина: Сумамед, Суматролид, Азитромицин и т. д., или же защищенные пенициллины: Флемоклав, Амоксиклав, Аугментин и т. д.), глотку орошайте местными антисептическими растворами (МИрамистин, Хлорофиллипт, Сангвиритрин, Хлоргексидин 0,05%), после чего местными противовоспалительными средствами (ОКИ, Тантум ВЕрде и т. д.). Обязательно соблюдайте диету с ограничением горячих, холодных, кислых, острых, горьких блюд.
Наталья Я ещё купила йодинол, получается им не мазать? И поменять антибиотик кларитромицин на сумамед?
Кларитромицин тоже подойдет. Йодинолом можно смазывать на ночь заднюю стенку глотки.
Наталья Добрый день! Сейчас была на приеме у лора (зав. Отделением стационара лор. Отделения), после осмотра она поставила диагноз: лакуларная ангина. Прописала: флемоклав салютаб 1гх2р/д, полиоксидоний для иммунитета и тантум-верде. Сказала, что сумамед не подойдет и кларитромицин тоже. А я уже купила сначала кларитромицин, потом сумамед, теперь пойду за флемоклавом. Главное вылечится и нужно безусловно поднимать иммунитет.
В принципе Вы тоже это рекомендовали, но я купила не то что надо (
Спасибо Вам за консультацию!
С диагнозом согласна. Тонзиллит и есть ангина. Несовмем солидарна в отношении того, что Сумамед не подойдёт. Это стандарт терапии тонзиллита, а не моя прихоть.
Будьте здоровы!
Наталья Извините еще раз, так может чтобы не покупать флемоклав, продолжать лечение сумамедом, я же вчера уже выпила. И сколько дней принимать? У меня упаковка 500мг № 3
Спасибо! Вам огромное
Вот по таблетке 1 раз в день и следует пропить упаковку.
Наталья Спасибо Вам огромное! Вчера была последняя таблетка (думала может две пачки надо)! Вчера уже было хорошо, а сегодня горло вообще чистое, чему я очень рада! Просто было нереально плохо, горло болело так сильно, что сглотнуть слюну не могла, ни есть ни пить не говорить, да ещё высокая темп! Теперь буду поднимать иммунитет!
Ещё раз спасибо за помощь!