Прыщи на ягодицах

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, примерно года два назад(2017) начались небольшие высыпания на ягодицах. Очень редко были, но были. Высыпания в виде прыщей. Никакого дискомфорта, зуда, болей и прочего нет. Только, что это не очень красиво для девушки. На сегодняшний момент прыщей бывает больше. Иногда они пропадают, но все равно рано или поздно появляются. Не на ягодицах, так на бедрах, или может появится на ноге (в области икры). Сдержаться трудно, я их или выдавливаю или раздираю "типо убрала ". Сейчас поняла, что от них остаются пятна красно-синего цвета, как подтек внутри, красный из за раны. Не проходят. Очень это все некрасиво. Мне правда оголеной некуда ходить, но для себя. Может гормональный сбой? В 2017 и в 2019(3 месяца назад) были роды. Вот и возникли вопросы:
1) Почему появляются прыщи на ягодицах? И что сними делать?
2) можно ли избавится от следов? Как и чем?
3) возможно надо показаться какому-то ещё врачу? Кому?

Буду благодарна за ответ!
Категория: Дерматолог

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-13 07:43
Здравствуйте Яна

У Вас на ягодицах проявления фолликулярного кератоза. Это врожденное состояние кожи.

Иногда на этом фоне возникают фолликулиты.

Выдавливать нельзя. После этого остаются следы, которые убрать невозможно.

При воспалении можно использовать раствор Зеркалин.

Для постоянного ухода можно использовать cerave sa smoothing cream

https://apteka.ru/maslyanino/catalog/cerave-sa-smoothin g-cream-smyagchayushchiy-krem-dlya-sukho y-ogrubevshey-i-nerovnoy-kozhi-177ml_5d6 7bc6767c87/

Лечение проводится у дерматолога.
Яна 2019-09-13 08:38
Большое вам спасибо, доктор!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-13 09:40
Пожалуйста, выздоравливайте.