Прыщи на лице и шее

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мне 27 лет. Прыщи начали беспокоить с 19 лет, по гинекологии обнаружили поликистоз и когда начала пить Диану 35 лицо очистилось. После рождения ребёнка лицо было идеальным, но прошло 3 года и сначала начали появляться мелкие прыщики на подбородке, затем на щеках и уже подкожные потом перешли на шею. Фото прилагается. Проверялась у гинеколога, всё в норме, делала анализ на демодекс, тоже не обнаружен, сдавала кровь на паразитов, всё в порядке. Также сдала кровь на хеликтобактериоз - рузультат положительный 1: 20 сильноположительный. Могут ли прыщи связаны с желудком и нужно ли делать ФГДС. Лицо мазала и Клензитом, и Базироно 5% и умываюсь дягтярным мылом и маски из глины делаю, но заметила что перед месячными прыщи лезут очень сильно, а после месячных лицо получше но не на долго. В последнее время сильно похудела была 67 сейчас вешу 50 кг. Тем летом была на море и прыщи практически пропали, но по приезду домой всё повылазило!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 февраля 2016 года

3 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-19 15:34
Оксана, добрый день.
Такой вид высыпаний чаще связан с нарушением работы эндокринного аппарата (яичники). Возможно у Вас вяло текущее воспаление которое очень трудно диагностировать. Тем более что Вы пишете перед менструацией количество увеличивается.
Сходите еще раз и обследуйтесь.
А сейчас Тетрациклин по 1 таб 2 раза в день 14 дней
Метронидазол по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Аевит по 1 кап на ночь 1 месяц
Наружно на высыпания Дерива С 2 раза в день 10 дней
Оксана 2016-02-19 16:37
Здравствуйте, вы имеете в виду к гинекологу ещё раз сходить обследоваться? Я 6 мес. Назад сдавала кровь на гармоны, но не во время месячных! Скажите когда точно надо сдавать на гармоны во время месячных или в любой день? Да также я пила и де-нол 2 недели, от высыпаний вильпрофен, но улучшений не было и тошнит от всех таблеток. Так же начинала пить гормональные - Медиана, но от 3 таблетки очень сильно болел желудок и тошнило и я бросила их. Иммунолог прописала уколы галавит, тоже особых изменений не заметила! Такое ощущение что вообще не от этого лечат! И ещё я заметила волосы на щеках увеличились и на шее иногда появляются, я уже молчу про остальные части тела(
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-19 17:49
Увеличение количества волос говорит о повышенном тестостерона. А также может быть нарушена функции щитовидной железы. Точно на какой день цикла сдавать гормоны вам скажет гинеколог, но не они сдаются в разные дни. Обратитесь к другому гинекологу. А также можете позвонить в лабораторию они вам скажут в какие дни цикла какой гормон.