Прыщи на ладони

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, несколько дней назад на ладони появился будто бы мелкий светлый прыщик, при нажатии немного болел, словно заноза. Несколько дней мазала йодом. Остался на коже шарик 3 мм, не чешется, не болит. Сегодня подобный прыщик появился на пальце другой руки. Симптомы те же. На фото он, залитый йодом. Что это может быть, стоит ли заклеивать до момента, когда смогу попасть на прием к дерматологу?
Категория: Дерматолог

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-22 14:13
Здравствуйте Екатерина

Есть ли зуд?

Был ли подъем температуры тела, боли в животе?

Есть ли высыпания на подошвах?

Добавьте фото высыпаний без йода. Окраска йодом мешает диагностике.
Екатерина 2019-09-22 20:55
Живот не болел, температура не поднималась, высыпаний на ступнях нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-22 21:00
Это может быть дисгидроз.

Это не опасно, не заразно.

Связано с нарушением работы потовых желез.

Если высыпания единичные, лечения не требуется.

Заклеивать не надо.
Екатерина 2019-09-22 21:27
Спасибо большое!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-22 21:28
Пожалуйста, здоровья Вам.