Прыщи на груди и шее

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, была два дня назад на узи молочных желёз и щитовидки. В этот же день поздно вечером поднялась температура 37.6 и весь следующий день держалась 37.4-37.6, а к вечеру поднялась до 38.3. Я выпила парацетамол, температура упала до 37.6, а утром обнаружила прыщи в основном на груди и несколько на шее. Прыщи с выпуклым желтым центром, как будто в них содержится жидкость. Фото прикреплю.
.1. Это может связано с узи? Потому что прыщи только в этих областях?
2. Или же это какое-то вирусное заболевание? И связано с температурой?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 мая 2020 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-09 09:20
Здравствуйте, Юлия!

1 нет

2 да

Это - - - ветрянка, 100 %

Позвоните своему терапевту для лечения.

Есть возможность?
Юлия 2020-05-09 09:38
В течение дня ещё много высыпало новых прыщей. Один на внутреннем нижнем веке глаза. С терапевтом в нынешней ситуации нет возможности встретиться.
1. Нужно ли чем-то капать глаз?
2. После появления высыпаний когда должна пройти температура? Пару часов назад была 37.2, сейчас опять поднялась до 37.7
3. Прочитала, что недавно выявили, что сыпь может быть симптомом коронавируса. Возможно такое?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-09 11:03
Для лечения ветрянки:

Таб. Валацикловир 500 мг - - - - по 2 Таб. * 3 раза в день - до 7 дней

---Или - - -

Таб. ацикловир 800 мг - - - по 1 Таб. * 5 раз в день - - - до 7 дней

Принимайте достаточно жидкости (чай, узвар, вода)

Сбивайте температуру выше 38 /парацетамол по инструкции /

Таб супрастин - - - 1 Таб. * 2 раза в день 3-4 дней при зуде

Не мочите, или кратковременный душ без мочалки

Гель прурисед от урьяж - - - - на сыпь ежедневно 2-3 раза в день до 5-7дней

Или Раствор мирамистин - местно на элементы - 2-3 раза в день до 5-7дней

Корочки не сдирать!

Постельный режим первые дни болезни!

Отпишитесь при необходимости

При плохом самочувствии вызывайте скорую!!!!!!

При covid 19 сыпь другого характера

У вас ветрянка.
Юлия 2020-05-09 11:07
Спасибо большое за ваши ответы. Долго сомневалась просто ветрянка это или нет, так как в детстве ей переболела. Можно ещё задать вам несколько вопросов. У меня тут просто по анализам ещё выявился рецидив тиреотоксикоза. До эндокринолога дойти не успела, записана на 11 мая. Не усугубят ли противовирусные ситуацию?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-09 11:24
Ветрянка может быть 2-3 раза в жизни

Сомневаетесь - посетите врача очно!

Насколько повышены Т3, Т4? ТТГ?

Да, нужно посетить эндокринолога, даже не Противовирусные, а сам вирус и болезнь могут усугубить ситуацию! И даже вызвать тиреотоксический криз!

Ещё раз повторюсь в данной ситуации - - - оптимально позвонить вашему терапевту или семейному врачу, для уточнений по лечению ветрянки и назначения препаратов от тиреотоксикоза хотя бы до очного визита.
Юлия 2020-05-09 11:29
Т3 не сдавала ещё, хотела идти завтра, но теперь видимо придётся это отложить. Т4 - 24,4 (норма лаборатории до 19.05), ттг - 0.0083. У меня просто нет своего терапевта, пока не знаю, куда можно обратиться
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-09 15:31
Юлия!

Именно с ветрянкой:

Вызвать терапевта с поликлиники по месту жительства, или попросить консультацию по телефону. Есть дежурный врач.

Вызвать скорую, если высокая температура, одышка, кашель, головная боль, рвота и т д

Обратиться на приёмный покой инфекционной больницы
Юлия 2020-05-11 08:00
Ещё раз добрый день. Прыщей стало очень много п это всему телу. Сегодня наконец-то придёт врач из поликлиники. Меня смущают 3 больных прыща на лбу. Почему они внутри чёрные? Это нормально?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-12 01:41
Внутри пузырьков может быть - кровь.

Если будут вопросы пишите!
Юлия 2020-05-22 08:58
Ещё раз здравствуйте. Нечаянно содрала болячку на лбу, под одной маленькая дырочка, она затягивается. А вот под второй коростой осталась большая впадина. Подскажите, пожалуйста, чем можно мазать. Пока свежая ранка мажу солкосерил гелем. Или тут уже ничего не поможет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-22 13:28
Здравствуйте, Юлия!

Вы имеет ввиду чтобы остался минимальный рубец?

Оптимально гель дерматикс ультра по инструкции до 6 мес
Юлия 2020-05-22 15:36
Да, спасибо. Можно прямо сейчас начинать мазать или нужно, чтобы сначала подзажило немного все?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-22 15:50
Если ранки нет /дефект кожи /, то можно использовать уже!