Прыщи или папилломы

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
первый вопрос- на коже в области грудной клетке появились белые прыщи, на спине тоже есть, уже больше года, сперва было немного, сейчас обсыпана вся верхняя часть груди, не болят, не чешутся, никак не беспокоят, это обычные прыщи или папилломы? У мужа раньше ничего подобного не было, сейчас тоже появились похожие.
Спрашиваю т. к на шее есть папилломы, но выглядит по другому, может другой тип впч.

Второй вопрос- в подмышечной впадине пупырки, выделяюсь над кожей, это волосяные фолликулы или нет? Переживаю очень.
Теги: пупырышки на шее, маленькие прыщи на шее
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 июля 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-02 21:40
Здравствуйте, Арина!

Это акне по типу закрытых комедонов / мелкие сальные кисты.
Арина 2020-07-07 12:58
Спасибо за ответ, Алина Викторовна.
У меня есть ещё один вопрос- на задней части шее образовалось красное пятно, (примерно 2 года назад, никак не беспокоило), захватывает волосяную часть, шелушения почти нет, само пятно не чешется, но есть зуд волосяной части, довольно сильный, ходила к дерматологу, врач сказала, что это себорецный дерматит, но при этом врач почти не рассматривал, поэтому и сомневаюсь в поставленном диагнозе.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-08 02:27
Здравствуйте, Арина!

Оно стабильно? Оно точно не с детства?

Спросите вашу маму!
Арина 2020-07-08 07:20
Точно не с детства. Вроде бы стабильно, когда потею пятно темнее.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-14 02:18
Тем не менее, нельзя исключить гемангиому по типу поцелуя аиста.

Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию.

Менее вероятно может быть себорейный дерматит или псориаз волосистой части головы.
Арина 2020-07-18 09:34
А это может быть связано с венерическими заболеваниями? Типо скрытый сифилис?
Сдавала обычные анализы, rw, вич, СПИД и т. п все чисто всегда было, но именно на скрытый сифилис не проверялась, в интернете читала, что при нем бывает на шее пятно, как проверится?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-27 01:06
Нет! Не волнуйтесь!